Cостоялся I Хакатон Бизнес-инкубатора МарГУ

07.12.2017 00:00:00
Вчера, 6 декабря 2017 года в стенах корпуса "А" Марийского государственного университета состоялся I Хакатон Бизнес-инкубатора Марийского государственного университета. Хакатон (hackathon) - это тренинг-марафон, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Организаторов мероприятия удивило количество участников, их было 89. Налицо положительная динамика развития, ведь все больше ребят с разных институтов и факультетов загораются идеей стать предпринимателями и поднимать уровень бизнеса в республике на новые высоты! Будущие бизнесмены сформировали 8 команд по 6 направлениям и совместными усилиями решали поставленные перед ними задачи. Опытные и успешные в разных областях бизнеса менторы помогали студентам разобраться в тонкостях и особенностях предпринимательского дела.

Проектные направления и модераторы:
1. Новые финансовые технологии;
Модератор: Маймин Владислав - председатель правления НКО "Монета.ру";
Команды: Wise Wallet, WW Tip.

2. Управление знаниями, компьютерная лингвистика и искусственный интеллект;
Модератор: Кондратьев Константин - руководитель лаборатории искусственного интеллекта "AI Labs";
Команды: Life Keeper.

3. Технологии blockchain в образовании;
Модератор: Бурков Алексей - доктор экономических наук, профессор Института экономики, управления и финансов Марийского государственного университета;
Команда: БРС: балльно-рейтинговая система.

4. Технологии управления знаниями в медицине;
Модератор: Пасынков Дмитрий - кандидат медицинских наук, руководитель диагностического центра онкологического диспансера;
Команда: Ассистент врача УЗИ, Life Keeper.

5. Распознавание образов, персональные голосовые ассистенты;
Модераторы: Елькин Александр, Николаев Роман - руководители проектов компании DIGT;
Команда: Т9+.

6. Новые технологии в производстве продуктов питания;
Модератор: Моисеенко Вячеслав – директор по маркетингу агрохолдинга "ЙОЛА";
Команды: Йола-Бургер, Вкусно и не грустно.

Все команды отлично справились с зданиями и стали резидентами Бизнес-инкубатора МарГУ. Участники мероприятия получили возможность соревноваться в конкурсе лучших команд за 3 приза по 600000 рублей и года работы в офисе индустриального партнера. Лучшие из лучших смогут сформировать заявку в акселерационную программу Фонда развития интернет-инициатив с финансированием 2.1 млн. рублей, а так же в федеральный проект GenerationS с последующим инвестированием.

За творческий подход к делу хотелось бы отметить ребят из команды "Йола-Бургер" - они сняли интересный видеоролик для презентации своего проекта. Все остальные участники Хакатона были награждены грамотами, положительными эмоциями и бесценными знаниями.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»