В МарГУ реализован социальный проект, посвящённый Дню Героев Отечества

13.12.2017 00:00:00

В день, когда вся Россия вспоминает подвиги своих героев, студенты МарГУ презентовали новый социальный проект, призванный показать современникам яркие примеры самоотверженности и мужества старшего поколения.

9 ноября мы чествуем Героев Советского Союза и России. На их примере воспитывают детей и молодёжь, их подвигами вдохновляются, их славу увековечивают. Готовясь к этой памятной дате, Объединённый совет обучающихся МарГУ выступил с инициативой создания социального проекта, представленного серией видеороликов о героях, именами которых названы улицы в Йошкар-Оле.

Оригинальную идею реализовали сотрудники студенческого медиацентра. На данный момент проект охватил судьбы пяти героев: Василия Архипова, Василия Соловьёва, Хакима Хасанова, Ольги Тихомировой, Зои Космодемьянской. Но количество имён, несомненно, будет увеличиваться, ведь такая инициатива несёт несомненное культурное, образовательное значение и обеспечивает преемственность поколений, патриотическое воспитание молодёжи.

Александра Колпакова (руководитель медиацентра): «Все мы живём в Йошкар-Оле, каждый день ходим по улицам, названным именами героев, но даже не задумываемся о подвигах, которые они совершили, об их судьбах. Кто они? Молодые парни и девушки, наши земляки, которые знали смысл слов «Победа – одна на всех, мы за ценой не постоим!». Истории их судеб врезаются в память, а совершённые ими подвиги вызывают восхищение и заставляют мурашки бежать по коже».

Андрей Фесенко (участник проекта): «Я очень горд тем, что мне удалось поучаствовать в подобном проекте. Воины не должны быть забыты народом, как и не должны забыться их подвиги. Герои ради спасения Отечества проявляли стойкость, хладнокровие и бесстрашие, которая порой находится вне понимания. Мы же, в свою очередь, должны вспоминать об их подвигах с большой благодарностью».

А мы благодарим всех участников проекта, которые с энтузиазмом изучили истории героев и теперь делятся ими с вами, чтобы великие имена жили из века в век. С видеороликами проекта можно ознакомиться в группе «Студенчество МарГУ» (https://vk.com/oso_marsu), а при желании и присоединиться к проекту. Сохраним память о Героях вместе!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии