Завершилось обучение первого потока слушателей в рамках проекта «Русский мир»

11.12.2017 00:00:00

С 4 по 9 декабря в Марийском государственном университете проходили курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы (первый поток) по дополнительной образовательной программе «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде».

Обучение было организовано институтом национальной культуры и межкультурной коммуникации в рамках реализации грантового проекта, финансируемого Фондом «Русский мир».

В первом потоке прошли обучение педагоги образовательных учреждений Республики Марий Эл (г. Йошкар-Олы, Сернурского, Мари-Турекского, Медведевского, Оршанского, Горномарийского и Моркинского районов) и Республики Башкортостан (районов с компактным проживанием марийского населения).

Курсы проходили на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ и Национальной президентской школы-интерната.

5 октября в Национальной президентской школе-интернате практические занятия были представлены в виде республиканского научно-практического семинара «Национальная президентская школа-интернат (Республика Марий Эл) как этнокультурная и поликультурная образовательная среда», подготовленного и проведенного директором общеобразовательной школы Л.Г. Иксановой и директором школы искусств Н.А. Смирновым. Учителям были продемонстрированы особенности работы школы и представлены уроки и внеклассные мероприятия.

С 6 по 9 декабря на лекциях и практических занятиях ведущих преподавателей кафедр МарГУ (финно-угорской и сравнительной филологии, русского языка, литературы и журналистики, методики преподавания социально-гуманитарных дисциплин) слушателям были предложены актуальные темы русской и сравнительной филологии, филологического образования в этнокультурной среде: «Актуальные аспекты и современные практики анализа русской литературной классики», «Марийско-русский билингвизм: переключение и смешение кодов», «Русское слово Марий Эл: тенденции развития, художественные поиски и достижения русской провинциальной литературы», «Лингвокультурологическое образование»,  «Современные средства оценивания результатов обучения филологическим дисциплинам», «Современные технологии обучения русскому языку в этнокультурной и полиэтнической среде», «Технологии и методики обучения русской литературе в этнокультурной и поликультурной среде», «Сравнительный анализ произведений русской и марийской литературы в школе», «Подготовка к ГИА по русскому языку и литературе в этнокультурной образовательной среде».

Курсы завершились Круглым столом «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде: опыт и перспективы» и итоговой аттестацией.

В целях выходной диагностики было проведено анонимное анкетирование слушателей, которое показало, что у 100 % слушателей реализовались на курсах их потребности относительно повышения квалификации. Основные выводы слушателей из анкет: «Курсы интересные, содержательные, новые и полезные для меня. Дальнейших успехов!»; «Организовывать чаще курсы такого уровня!»; «Спасибо за организацию курсов, насыщенных теорией и практической значимостью!».

В завершение обучения руководителем программы Р.А. Кудрявцевой и заведующей кафедрой русского языка, литературы и журналистики Е.П. Карташовой были вручены слушателям удостоверения о повышении квалификации.

Курсы для второго потока слушателей состоятся 5–10 февраля 2018 года.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля