В МарГУ завершается Фестиваль актуального научного кино

19.12.2017 00:00:00

С 28 ноября по 19 декабря третий год подряд на базе МарГУ проходит масштабный просветительский проект – Дни научного кино ФАНК. Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

В МарГУ были представлены самые интересные полнометражные работы со всего мира, созданные за последние несколько лет.

Первый фильм «ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА: ИСТОРИЯ ХЕДИ ЛАМАРР» (режиссер Александра Дин, США, 2017) рассказал о диве, самой прекрасной женщине в мире – Хеди Ламарр – известной в 40-х голливудской актрисе. Фильм Александры Дин дополняет этот список еще одним определением – «изобретатель». Поклонники Ламарр не догадывались, что помимо невероятной красоты и обаяния актриса обладала незаурядным умом.

Второй фильм «ПТИЦА-БЕСПИЛОТНИК» (режиссер Соня Кеннбек, США, 2015) – это не научная фантастика. Действительно, дроны-беспилотники уже давно стали реальностью. Они уничтожают не только врагов, но и помогают в обыденной жизни.

Третий фильм «МОСКИТЫ» (режиссер Су Ринард, США, 2017) про комаров, которые ежегодно убивают свыше 750 тысяч людей. По всему миру быстро растет количество отдельных вспышек лихорадки Зика, малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, чикунгуньи и денге.

Четвертый фильм «СКВОЗЬ КРОТОВУЮ НОРУ» (режиссеры Джеффри Шарп, Дэвид Ламаттина, Курт Сайенга, США, 2015) представляет собой научно-популярный телевизионный сериал производства Discovery. Ведущий сериала – знаменитый актер Морган Фримен разгадывает разнообразные тайны человечества, сущность человека и многое другое.

Пятый фильм «КАК УСТРОЕНА ВСЕЛЕННАЯ С КОНСТАНТИНОМ ХАБЕНСКИМ» (режиссеры Адам Уорнер, Питер Чинн, Луиз Сай, США, Россия, 2015) показывает исследования происхождения жизни на Земле, рассказывает об истории лунных исследований, показывает, как сформировались океаны на нашей планете, и раскрывает другие тайны универсума.

Шестой фильм «О БАЙКАЛЕ НАЧИСТОТУ» (режиссер Яна Рубановская, Россия, 2016) про большую экспедицию по Байкалу на исследовательском судне Лимнологического института, чтобы понять, что стало причиной экологического бедствия и как помочь великому озеру.

Уникальность проекта «Дни научного кино ФАНК» в том, что студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. В ходе обсуждений, которые проходили после каждого киносеанса в формате антинаучных конференций, проводимых в рамках проекта «Антинаучный мир» ПРДСО-2017, зрители делились впечатлениями от просмотренных фильмов.

Выражаем благодарность организаторам Фестиваля за интереснейшие фильмы и предоставленную возможность узнать о современных достижениях науки и техники ученых всего мира! Ведь ФАНК побуждает зрителя не просто понимать науку, но и влюбиться в нее.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника