«Браконьерство вне закона!»: промежуточные итоги реализации проекта студента МарГУ Даниила Жукова

21.12.2017 00:00:00

В июне 2017 года на форуме Приволжского федерального округа iВолга-2017 студент ИЭУиФ МарГУ Даниил Жуков выиграл грант в размере 200 000 рублей, который он начал реализовывать с осени 2017 года.  Проект был подготовлен в рамках Школы добровольчества, курируемой Управлением по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ. В декабре подведены промежуточные итоги реализации проекта.

- Даниил, расскажи, пожалуйста, чему посвящен твой проект?

- На форуме Приволжского федерального округа iВолга-2017 мой проект «Браконьерство вне закона!» был признан одним из лучших и удостоен гранта в размере 200 000 рублей. Данный проект направлен на профилактику правонарушений в сфере активного отдыха, а именно рыбалке и охоте. К сожалению, данная проблема остается крайне актуальной, ведь жители нашей республики и соседних субъектов, которые приезжают отдыхать на наши озера, не заботятся о природе, нарушая законодательство. Это ведет к снижению популяции ряда животных и занесению их в Красную книгу. Мои родители с детства мне привили любовь к природе, и я не мог оставаться в стороне, решив посвятить свое свободное от учебы время этой проблеме.

-  Работа над проектом вызывала сложности? Если да, то на каком этапе?

- Я долго готовился к защите данного проекта, кропотливая работа началась еще в ноябре 2016 года, когда я впервые рассказал свою идею на одном из мероприятий, и эту идею поддержало Управление по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ. Я рад, что несмотря на то, что тема не экономическая, мой родной институт – Институт экономики, управления и финансов, - его также поддержал. Обсуждая его, я нашел поддержку общественных организаций нашей республики. Первой фазой работы над проектом было достижение договоренностей с различными министерствами и государственными органами в целом. Мою идею приняли с большим энтузиазмом, и организовали всестороннюю поддержку. Затем началась подготовка непосредственного написания проекта конкретно на форум iВолга, конечно же с целью привлечения денег для реализации своей задумки. Огромную благодарность на этом этапе хочется выразить, прежде всего, родному вузу, а именно сотрудникам УВРиМП, и ИЭУиФ. Здорово, что в университете есть люди, которые могут помочь в написании проектов, ведь именно они занимались вместе со мной, рассказывая о предыдущем опыте, готовили к защите и рассказывали различные лайфхаки при написании, о которых я слышал впервые, хотя занимаюсь проектной деятельностью уже более 6 лет!

-  Каковы промежуточные итоги реализации проекта?

- Уже прошло полгода, а это - половина срока реализации проекта, и сделано уже немало! Проведено несколько профилактических мероприятий, собрана постоянная команда, отснято несколько видео, которые, кстати, достаточно скоро вы сможете найти на моей странице, ну а количество встреч, вопросов, поднимаемых мной на различных совещаниях, просто не сосчитать. Сейчас, видя мою работу, управление по воспитательной работе и молодежной политике предоставило мне возможность передавать свой опыт другим студентам, обучая их в школе добровольчества. Для меня это очень важно, ведь у этих ребят так же горят глаза, как и у меня, они хотят, а самое главное, могут реализовать те идеи, которые хотят, ну а я им помогаю в этом. И я уверен, что эти ребята привезут не один грант с летней форумной кампании. МарГУ - это то место, где тебе всегда помогут с реализацией твоих идей и планов. Если у вас есть идея, и вы хотите ее реализовать - приходите в Управление по воспитательной работе и молодежной политике, и вам обязательно помогут!

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»