Круглый стол «Конкурентоспособность будущего специалиста XXI века» по итогам реализации гранта РФФИ

20.12.2017 00:00:00

19 декабря 2017 года в педагогическом институте Марийского государственного университета был проведен круглый стол «Конкурентоспособность будущего специалиста  XXI века: проблемы, поиски, решения», на котором были подведены итоги  реализации гранта РФФИ «Педагогическое сопровождение формирования профессиональной конкурентоспособности студентов вуза в образовательном пространстве Республики Марий Эл» (№16-16-12005). Организатором мероприятия выступила кафедра теории и методики технологии и профессионального образования факультета общего и профессионального образования.

Круглый стол объединил более 40 участников, среди которых были руководители и сотрудники профессиональных образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл, научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты, студенты университета.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор педагогического института Елена Кондратенко и декан факультета общего и профессионального образования Римма Горохова.

В выступлении  руководителя проекта, доцента кафедры теории и методики технологии и профессионального образования Сергея Лаврентьева были рассмотрены генезис понятия «конкурентоспособность» и его сущностные характеристики в контексте современных образовательных организаций, определены социально-экономические и педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности будущего педагога в образовательном процессе современного университета, подведены общие итоги реализации проекта. О масштабах проекта и его значимости для развития профессионального образования можно судить по результатам проекта (за весь период его выполнения):

опубликовано в российских и зарубежных изданиях 22 публикации, из них:

- 2 в изданиях, индексируемых в базах данных "Сеть науки" (Web of Science) или "Скопус" (Scopus);

- 5 в изданиях, включенных в перечень ВАК России;

- 7 в изданиях, индексируемых в РИНЦ;

- 2 монографии ("Технологии формирования конкурентоспособности студента вуза в условиях компетентностного подхода" объемом не менее 10 п.л., «Формирование конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве современного вуза» объемом не менее 10 п.л.);

- сборник научных трудов, по итогам работы круглого стола «Конкурентоспособность будущего специалиста XXI века: проблемы, поиски, решения»;

- 5 докладов (тезисы) на научных мероприятиях.

Работодатели – директора ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж» Анатолий Ванюшин  и ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный  техникум» Эдуард Рябчиков в своих выступлениях говорили  о новых требованиях к преподавателю профессионального образования, о важности формирования конкурентоспособных качеств современного выпускника университета, о роли сетевого взаимодействия университета и профессиональных образовательных организаций в решении этой проблемы.

Главный эксперт по компетенции «Технология моды», преподаватель  ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий» Надежда Бусыгина в своем выступлении отметила роль внедрения стандартов WORLDSKILLS как фактора повышения качества подготовки в области профессионального образования. Своим опытом участия в соревнованиях «Молодые профессионалы» поделились студент 5 курса ФОиПО Руслан Галкиев и  эксперт по проведению демонстрационного экзамена по компетенции «Столярное дело» – доцент кафедры теории и методики технологии и профессионального образования Иван Чупряков.

Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки конкурентоспособного выпускника подробно рассматривались в докладах доцента ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» Ольги Моисеевой, декана факультета общего и профессионального образования РиммыГороховой, педагога дополнительного образования ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи» Вадима Чемекова.

В конце встречи были подведены итоги заседания, выработаны рекомендации по вопросам повышения конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных организации, определены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика