06.12.2017 00:00:00

По результатам конкурсной комиссии для оценки заявок на участие в открытом конкурсе на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации  от 27 ноября 2017 года (шестая очередь, шифр конкурса 2017-И-06) Марийский государственный университет был признан победителем конкурса с  проектом создания Инжинирингового центра в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли.  Конкурсная комиссия осуществила оценку 37 представленных на конкурс  заявок и признала победителем 11  образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Инжиниринговый центр в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» планируется создать по приоритетному направлению деятельности «Радиоэлектронная промышленность (в том числе телекоммуникационное оборудование и средства связи)» с целью:

– разработки опережающего задела в области производства бортовой аппаратуры радиолокационного наблюдения Земли в сантиметровых (X, C и P) диапазонах зондирующего электромагнитного излучения;

– производства специализированных модулей цифровой обработки сигналов и радиолокационных изображений, а также программно-алгоритмического обеспечения для бортовых радиолокационных комплексов синтезированной апертуры антенны в составе перспективных космических и воздушных средств дистанционного зондирования Земли;

– разработки и сопровождения геоинформационных систем на основе полученных данных зондирования поверхностного (X,C и P - диапазоны) и подповерхностного (P-диапазон) слоев Земли.

Работа инжинирингового центра будет вестись по следующим направлениям:

– сотрудничество с ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» по подготовке специалистов в области разработки специализированного программного обеспечения на базе ПЛИС и сигнальных процессоров, выполнение совместных научных исследований, организация практик, трудоустройство и т.п.;

– разработка, поставка, наладка и сопровождение программного обеспечения для специализированных устройств с применением элементной базы Xilinx и Texas Instruments (процессорных модулей, модулей хранения данных, модулей видео, коммутационных модулей, интерфейсных модулей ввода/вывода, модулей цифровой обработки сигналов, субмодулей АЦП/ЦАП/оптических приемопередатчиков, аппаратных ускорителей и т.д.);

– разработка высокопроизводительных специализированных модулей цифровой обработки сигналов, формирования и обработки радиолокационных сигналов бортовых радиолокационных комплексов с синтезированной апертурой;

– разработка программно-алгоритмического обеспечения геоинформационных систем широкого спектра назначения с использованием информации о поверхности Земли, полученной в различных спектральных областях радиодиапазона.

Создание инжинирингового центра позволит обеспечить успешную разработку и создание в сжатые сроки высокоэффективные отечественные БРЛК ДЗЗ нового поколения, соответствующие мировому уровню, а также разработке и развитию различных геоинформационных систем с учетом информации, полученной радиолокационным методом в X, C и P диапазонах.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"