«Конвейер проектов» талантливой молодежи в МарГУ

18.12.2017 00:00:00

14  и 15 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета под руководством управления научной и инновационной деятельности  была организована  секция «Конвейер проектов» (далее – Конвейер) в рамках  Межрегионального форума «Здоровая инициатива», курируемого управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Цель Конвейера – выявление талантливых студентов и школьников, способных генерировать бизнес-идеи, способствующие улучшению жизни жителей Республики Марий Эл, а также проводить оценку их конкурентоспособности.

Организаторами Конвейера выступили студенты института экономики, управления и финансов Марийского государственного университета: Вадим Сосков – администратор бизнес-инкубатора МарГУ и победитель Первого молодёжного инновационного форума «Наука движется вперёд», Елизавета Минина – финалист Молодежного инновационного форума ПФО «iВолга – 2017», Алия Таминдарова и Арина Чигарова – победители Первого молодёжного инновационного форума «Наука движется вперёд» и Елена Рокина – победитель Молодежного инновационного форума ПФО «iВолга – 2017».  Вадим выступил в роли модератора и осветил такие темы, как генерация идей и моделирование проектов. Елизавета провела для участников Форума игры на командообразование. Алия и Арина обучили ребят искусству питчинга (навыку представления своих бизнес-идей перед потенциальной группой инвесторов). Остальные ребята приняли участие в Форуме в качестве наставников команд-участников.

В первый день Форума 4 команды студентов и школьников занимались «запаковкой» своих бизнес-идей, которые были сгенерированы в ходе первой части Форума. Второй день мероприятия начался с работы команд над своими проектами при активном участии студентов-наставников и завершился презентацией своих бизнес-идей перед членами жюри (сотрудниками МарГУ, задействованными в развитии инновационной и предпринимательской активности среди студентов) и награждением победителей. Главный приз – сертификаты на приобретение канцелярских товаров – получил каждый член команды «Здоровое поколение», представившей проект под названием «От мусора до шедевра», основной идеей которого стала переработка мусора и создание изделий ручной работы из бумаги и пластиковых  материалов.

Участники Конвейера отметили высокий уровень подготовки мероприятия и высказались о желании в дальнейшем принимать активное участие в подобных мероприятиях.

С нами поделилась впечатлениями Анастасия Галиева, студентка ИНКиМК МарГУ: «Мы усердно работали над своим проектом, обдумывали каждую деталь, и рады, что члены жюри оценили его по достоинству! Надеемся, что МарГУ будет чаще приглашать нас принимать участие в подобных мероприятиях».

Игорь Букатин, обучающийся Лицея №8 г. Йошкар-Ола, также остался неравнодушным: «Впечатления от мероприятия остались только положительные. Это стоило того, чтобы целый день трудиться и работать здесь до вечера».

Позитивные эмоции участников, счастливые улыбки организаторов заставляют задуматься над тем, что такие мероприятия нужно организовывать чаще.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО