Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

«Конвейер проектов» талантливой молодежи в МарГУ

18.12.2017 00:00:00

14  и 15 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета под руководством управления научной и инновационной деятельности  была организована  секция «Конвейер проектов» (далее – Конвейер) в рамках  Межрегионального форума «Здоровая инициатива», курируемого управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Цель Конвейера – выявление талантливых студентов и школьников, способных генерировать бизнес-идеи, способствующие улучшению жизни жителей Республики Марий Эл, а также проводить оценку их конкурентоспособности.

Организаторами Конвейера выступили студенты института экономики, управления и финансов Марийского государственного университета: Вадим Сосков – администратор бизнес-инкубатора МарГУ и победитель Первого молодёжного инновационного форума «Наука движется вперёд», Елизавета Минина – финалист Молодежного инновационного форума ПФО «iВолга – 2017», Алия Таминдарова и Арина Чигарова – победители Первого молодёжного инновационного форума «Наука движется вперёд» и Елена Рокина – победитель Молодежного инновационного форума ПФО «iВолга – 2017».  Вадим выступил в роли модератора и осветил такие темы, как генерация идей и моделирование проектов. Елизавета провела для участников Форума игры на командообразование. Алия и Арина обучили ребят искусству питчинга (навыку представления своих бизнес-идей перед потенциальной группой инвесторов). Остальные ребята приняли участие в Форуме в качестве наставников команд-участников.

В первый день Форума 4 команды студентов и школьников занимались «запаковкой» своих бизнес-идей, которые были сгенерированы в ходе первой части Форума. Второй день мероприятия начался с работы команд над своими проектами при активном участии студентов-наставников и завершился презентацией своих бизнес-идей перед членами жюри (сотрудниками МарГУ, задействованными в развитии инновационной и предпринимательской активности среди студентов) и награждением победителей. Главный приз – сертификаты на приобретение канцелярских товаров – получил каждый член команды «Здоровое поколение», представившей проект под названием «От мусора до шедевра», основной идеей которого стала переработка мусора и создание изделий ручной работы из бумаги и пластиковых  материалов.

Участники Конвейера отметили высокий уровень подготовки мероприятия и высказались о желании в дальнейшем принимать активное участие в подобных мероприятиях.

С нами поделилась впечатлениями Анастасия Галиева, студентка ИНКиМК МарГУ: «Мы усердно работали над своим проектом, обдумывали каждую деталь, и рады, что члены жюри оценили его по достоинству! Надеемся, что МарГУ будет чаще приглашать нас принимать участие в подобных мероприятиях».

Игорь Букатин, обучающийся Лицея №8 г. Йошкар-Ола, также остался неравнодушным: «Впечатления от мероприятия остались только положительные. Это стоило того, чтобы целый день трудиться и работать здесь до вечера».

Позитивные эмоции участников, счастливые улыбки организаторов заставляют задуматься над тем, что такие мероприятия нужно организовывать чаще.

Новый набор!

C 4 октября 2021 года объявляется набор на заочную форму обучения 53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 15 человек внебюджет.

04.08.2021

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Поздравляем с первым местом!
    Стартап как диплом