«Конвейер проектов» талантливой молодежи в МарГУ

18.12.2017 00:00:00

14  и 15 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета под руководством управления научной и инновационной деятельности  была организована  секция «Конвейер проектов» (далее – Конвейер) в рамках  Межрегионального форума «Здоровая инициатива», курируемого управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Цель Конвейера – выявление талантливых студентов и школьников, способных генерировать бизнес-идеи, способствующие улучшению жизни жителей Республики Марий Эл, а также проводить оценку их конкурентоспособности.

Организаторами Конвейера выступили студенты института экономики, управления и финансов Марийского государственного университета: Вадим Сосков – администратор бизнес-инкубатора МарГУ и победитель Первого молодёжного инновационного форума «Наука движется вперёд», Елизавета Минина – финалист Молодежного инновационного форума ПФО «iВолга – 2017», Алия Таминдарова и Арина Чигарова – победители Первого молодёжного инновационного форума «Наука движется вперёд» и Елена Рокина – победитель Молодежного инновационного форума ПФО «iВолга – 2017».  Вадим выступил в роли модератора и осветил такие темы, как генерация идей и моделирование проектов. Елизавета провела для участников Форума игры на командообразование. Алия и Арина обучили ребят искусству питчинга (навыку представления своих бизнес-идей перед потенциальной группой инвесторов). Остальные ребята приняли участие в Форуме в качестве наставников команд-участников.

В первый день Форума 4 команды студентов и школьников занимались «запаковкой» своих бизнес-идей, которые были сгенерированы в ходе первой части Форума. Второй день мероприятия начался с работы команд над своими проектами при активном участии студентов-наставников и завершился презентацией своих бизнес-идей перед членами жюри (сотрудниками МарГУ, задействованными в развитии инновационной и предпринимательской активности среди студентов) и награждением победителей. Главный приз – сертификаты на приобретение канцелярских товаров – получил каждый член команды «Здоровое поколение», представившей проект под названием «От мусора до шедевра», основной идеей которого стала переработка мусора и создание изделий ручной работы из бумаги и пластиковых  материалов.

Участники Конвейера отметили высокий уровень подготовки мероприятия и высказались о желании в дальнейшем принимать активное участие в подобных мероприятиях.

С нами поделилась впечатлениями Анастасия Галиева, студентка ИНКиМК МарГУ: «Мы усердно работали над своим проектом, обдумывали каждую деталь, и рады, что члены жюри оценили его по достоинству! Надеемся, что МарГУ будет чаще приглашать нас принимать участие в подобных мероприятиях».

Игорь Букатин, обучающийся Лицея №8 г. Йошкар-Ола, также остался неравнодушным: «Впечатления от мероприятия остались только положительные. Это стоило того, чтобы целый день трудиться и работать здесь до вечера».

Позитивные эмоции участников, счастливые улыбки организаторов заставляют задуматься над тем, что такие мероприятия нужно организовывать чаще.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий