Межрегиональный форум «Здоровая инициатива» в МарГУ

15.12.2017 00:00:00

14 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета стартовал четвертый Межрегиональный форум «Здоровая инициатива», направленный на приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

С приветственным словом к слушателям обратился и.о. ректора Олег Сидоров: «Очень приятно видеть отклик от большого количества людей, неравнодушных к такой серьезной социальной проблеме. Мы благодарны за поддержку наших дел со стороны Министерства здравоохранения, Министерства образования, Прокуратуры Республики Марий Эл, Йошкар-Олинского медицинского колледжа, наших партнеров. Важно отметить, что Форум имеет свою преемственность, тем более что следующий год объявлен Годом Добровольчества в Российской Федерации. Желаю всем сегодня плодотворной работы и приобретенного опыта».

Далее на церемонии открытия выступили именитые гости, напомнившие, насколько важно формировать стремление к здоровому образу жизни в молодёжной среде и проводить мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ.

В свой речи Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин отметил: "Наша общая задача и неотъемлемая часть проводимой молодежной политики – это создание необходимых условий для того, чтобы каждый молодой человек стремился к здоровому образу жизни. Уверен, что проведение секций, круглых столов и мастер-классов будет способствовать укреплению взаимодействия внутри университетского сообщества, станет эффективной площадкой для диалога молодежи субъектов Приволжского федерального округа, выработки рекомендаций по формированию здорового образа жизни, по профилактике наркомании в молодежной среде, даст новый толчок для развития добровольческого движения «Молодежь Марий Эл за будущее страны»".

Особый интерес аудитории вызвали увлекательные мероприятия первой половины дня: мастер-класс от кинолога УНК МВД по РМЭ в сопровождении служебной собаки и "Живая лекция" от волонтёров "Здоровая инициатива" МарГУ, которые синтезировали химические вещества и прямо на глазах проводили опыты.

В главном корпусе университета активную работу осуществляли три секции. Основные цели – пропаганда здорового образа жизни и создание будущего, в котором нет места наркотикам.

«Именно на таких мероприятиях люди начинают задумываться над вопросами: как искоренить бич XXI века под названием «наркомания», каким образом можно сократить употребление наркотических, алкогольных и психотропных веществ? - поделилась Лидия Музурова, студентка МарГУ. – Надеюсь, что каждый из участников форума сможет реализовать даже самые смелые идеи и с гордостью скажет: «Я за здоровое будущее».

Приятным сюрпризом для участников стал мастер-класс по «Арт-терапии». Кисти, краски, бумага и немного воображения понадобилось ребятам, чтобы восстановить силы и заставить работать правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творчество.

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

«Экономический факультет на Ректорском балу»
    Студентка МарГУ – победитель конкурса грантов Президента РФ