Презентация переведенного православного сборника «Непознанный мир веры»

11.12.2017 00:00:00

8 декабря в Марийском государственном университете состоялась презентация переведенного православного сборника «Умылен-пален налдыме ӱшанымаш тӱня (Непознанный мир веры)». Перевод и издание книги выполнены в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» и является первым опытом кафедры марийского языка и литературы в области профессионального перевода духовной литературы. Переведенному сборнику был присвоен гриф издательского совета Русской Православной Церкви, что свидетельствует о высоком признании профессионализма перевода текста.

В презентации принимали участие студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники Марийского государственного университета и колледжа культуры, а также сотрудники Йошкар-Олинской и Марийской Епархии. С приветственным словом и поздравлением выступили проректор по образовательной деятельности МарГУ Олег Сидоров и Глава Марийской митрополии, Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский.

Презентация книги прошла в творческом формате. В ходе мероприятия прозвучали стихи русских поэтов на религиозную тематику, песни на марийском и русском языках, переведенные на марийский язык цитаты из сборника. Вдохновенно прозвучали исполненные студентами МарГУ и колледжа культуры песни на марийском языке на духовную тематику. Жемчужиной праздника стало великолепное выступление солистки театра оперы и балета им. Э. Сапаева Эльвиры Гурьевой, которая исполнила для зрителей композиции «Богоматерь в городе» из вокальной оперы «Петербург» и Ave Maria на испанском языке.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные письма всем, кто принимал участие в работе над данным проектом. Руководитель проекта Лидия Матросова в своем выступлении отметила слаженность работы и сотрудничества команды МарГУ и Йошкар-Олинской и Марийском Епархии. Также было отмечено, что знакомство коренного населения Республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры на родном языке будет способствовать как взаимообогащению культур, так и гармонизации межнациональных отношений в регионе. В результате работы над проектом специалисты кафедры марийского языка и литературы получили навыки перевода духовной литературы. Ожидается, что реализация проекта также вызовет интерес в научной среде к проблематике перевода религиозных текстов.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника