МарГУ в составе технического комитета по стандартизации в сфере высоких технологий

19.01.2018 00:00:00

Марийский государственный университет в консорциуме с технологическим партнером – группой компаний «ДИГТ» вошли в состав технического комитета по стандартизации «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн».

Всего в технический комитет, сформированный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, вошли 29 участников, среди которых Центробанк РФ, Федеральная антимонопольная служба РФ, Внешэкономбанк, Сбербанк России, Ростелеком и другие крупные отечественные организации.

В составе комитета представлены три вуза: Марийский государственный университет, Московский технический университет связи и информатики, Московский физико-технический институт.

Представители МарГУ, в составе команды авторитетных экспертов, будут участвовать в формировании программы национальной стандартизации, проводить экспертизу проектов, действующих национальных и межгосударственных стандартов, рассматривать предложения по разработке международных стандартов.

Таким образом, технический комитет «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» будет формировать всю политику Российской Федерации по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в указанной области.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии