Министр образования и науки Республики Марий Эл Н.В.Адамова посетила площадку Worldskills Russia в МарГУ

30.01.2018 00:00:00

30 января в Марийском государственном университете в рамках проведения деловой программы VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Марий Эл был проведен круглый стол «Воспитательный потенциал движения «Молодые профессионалы» (WORLD SKILLS): проблемы и перспективы».

В заседании круглого стола приняли участие ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов, министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова, организаторы и эксперты чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах», руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Республики Марий Эл.

В своем выступлении Наталья Васильевна отметила значимость проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Марий Эл, в частности, важность открытия площадки по компетенции «Преподавание в младших классах» на базе МарГУ.

Кроме того, в ходе круглого стола участниками обсуждались воспитательные аспекты движения WorldSkills Russia, перспективы развития WorldSkills Junior в общеобразовательных организациях Республики Марий Эл, вопросы трудового воспитания школьников.

По окончании заседания круглого стола гости посетили конкурсную площадку по компетенции «Преподавание в младших классах», понаблюдали за ходом соревнований в видеохолле.

Как отметила Вера Ямщикова, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 15 города Йошкар-Олы: «Нынешним студентам и участникам чемпионата очень повезло. Такое оборудование в полном комплекте очень впечатляет. Будущие учителя, освоив все эти технологии, станут настоящими профессионалами».

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика