Студенты МарГУ закружились в «Случайном вальсе», присоединившись к всероссийскому флешмобу

05.02.2018 00:00:00

2 февраля 1943 года солдаты Красной армии сокрушили врага под Сталинградом. Через несколько дней по всей стране уже разлетелись знаменитые аккорды и строки «После тревог спит городок…». И сегодня, спустя 75 лет, мы вновь вальсируем, сохраняя вечную память о Великой Победе  в танце.

2 февраля 2018 года, в 75-ую годовщину Победы в Сталинградской битве, опорный вуз Марий Эл присоединился к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс». В 11.00 перед зданием главного корпуса МарГУ наши студенты исполнили вальс под известную композицию и привлекли немало восхищённых взглядов жителей и гостей Йошкар-Олы. Организатором акции стал Совет обучающихся МарГУ и Управление по воспитательной работе и молодёжной политике МарГУ.

Массовое мероприятие инициировано командой «Молодежка ОНФ» и призвано привлечь как можно большее количество зрителей к исполнению памятного вальса. Музыкальный флешмоб проходит во всех городах России в местах скопления людей: парках, аллеях, скверах и даже в общественном транспорте.

Почему повсеместно звучит именно «Случайный вальс»? Это обусловлено реальным историческим эпизодом: однажды лётчик Васильев побывал в деревушке, где услышал, как местная молодёжь танцует под разбитый патефон. Лётчик подошёл ближе и увидел одиноко стоявшую девушку, которую и пригласил на вальс. Едва узнав её имя, он услышал сигнал – пора ехать. Спустя годы Васильев не мог забыть того случайного вальса и обратился к композитору Фрадкину с просьбой воплотить эту историю в музыке. «Может, она откликнется и напишет…». Так, через несколько дней после Победы в Сталинградской битве по дороге в город Елец  был написан «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. Песня стала популярной, звучала по радио, и та девушка, конечно, нашлась. Но писать было уже некому: Васильев погиб смертью героя.

Студенты МарГУ вдохновились трогательной историей о любви, стойкости, героизме и прониклись чувством особой гордости, чем и поспешили поделиться.

Алексей Кошкин: «Для меня было особой честью принять участие в мероприятии, посвящённом 75-летию Победы в Сталинградской битве. Несмотря на холодную погоду, людей было много. После небольшой тренировки мы вышли на площадку перед главным корпусом МарГУ и под бессмертное произведение исполнили вальс. Я не могу передать этих чувств! Хочу пожелать, чтобы подобные мероприятия проводились чаще, ведь, потратив минимум времени, мы сделали нечто очень важное: дали понять, что Герои живы, они не забыты».

Ирина Зинина: «Я считаю, что акция «Память в танце. Случайный вальс» – это замечательная возможность отдать дань памяти, и сделать это красиво. Что самое интересное, сегодня я окунулась в историю прекрасной любви, потому было особенно приятно принять участие в мероприятии. Большое спасибо МарГУ за то, как активно мы поддерживаем такие движения!»

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов