Уважаемые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты!

08.02.2018 00:00:00

Примите искренние поздравления с Днем российской науки! Слова глубокой признательности всем, кто вносит свой вклад в развитие науки - от студента до именитого ученого!

В настоящее время наука, интеллектуальный ресурс становятся необходимым базовым элементом существования и развития экономики и всего общества. Наши ученые принимают активное участие в решении актуальных задач оборонно-промышленного комплекса страны, социально-экономического развития региона, создают технологии высокого уровня, дают импульс дальнейшему развитию современного высокотехнологичного производства.

В последние годы в вузе неуклонно возрастает объем научных публикаций, количество научно-исследовательских проектов. По ряду научных направлений опорный вуз Марий Эл находится на лидирующих позициях. Наши ученые осуществляют разработки в области искусственного интеллекта, радиолокационных систем противоракетной обороны. Весомый вклад в науку, сохранение и преумножение интеллектуального потенциала вносят партнеры университета – Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца, Завод полупроводниковых приборов, ООО «Дигт-Телеком», ООО «Цифровые технологии».

В этот знаменательный день желаю всем творческой энергии, ярких идей и новых открытий! Счастья, благополучия вам и вашим близким!

Ректор М.Н.Швецов

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии