Опорный вуз Марий Эл и фонд «Русский мир»: успехи сотрудничества

12.02.2018 00:00:00

При финансовой поддержке фонда «Русский мир» в Марийском государственном университете в декабре 2017 года и в начале февраля 2018 года проходило обучение учителей русского языка и литературы по дополнительной профессиональной образовательной программе «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде». Занятия, которые завершились 10 февраля, проходили на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ и Национальной президентской школы-интерната.

Благодаря дружной коллективной работе в рамках межкафедрального и социально значимого проекта (руководитель проекта – проф. Р.А. Кудрявцева), 43 педагога, работающих в учреждениях общего и профессионального образования Республики Марий Эл, Республики Башкортостан и Кировской области, смогли пройти обучение по актуальной проблематике и получить удостоверения о повышении квалификации, которые слушателям второго потока вручил директор ИНКиМК Р.И. Чузаев.

Анкетирование по завершении обучения нового потока слушателей, как, собственно, и предыдущего, показало, что все были удовлетворены их организацией, содержанием учебного процесса и психологической атмосферой, созданной организаторами. Рефлексия от курсов была такая: «Спасибо за все! Рады будем новой встрече с вами! Больше бы таких курсов! Здоровья вам и дальнейших успешных проектов!»

Слушатели высоко оценили содержание курсов с точки зрения отражения специфики обучения русскому языку и литературе в этнокультурной образовательной среде.

Огромная благодарность за участие в реализации проекта "Русского мира":

– Татьяне Беляевой, Елене Карташовой, Лидии Иксановой – за участие в организации работы;

– преподавателям Марийского государственного университета: Игорю Карпову, Светлане Арефьевой, Инне Чесноковой, Наталье Глуховой, Татьяне Волковой, Валентине Гавриловой, Олесе Арефьевой, Сергею Журавлеву, Плотниковой Екатерине, Артемьевой Екатерине, Пироговой Марии, а также Светлане Федоровой (МИО), Иксановой Лидии (Президентская общеобразовательная школа) и Смирнову Николаю (Президентская школа искусств) - за содержательные лекции и практические занятия;

– учителям Национальной Президентской школы-интерната: Иксановой Лидии, Савинцевой Наталье, Афанасьевой Дине и Тимофеевой Валентине –   за замечательные открытые уроки;

– директору ИДО Ольге Сухаревой – за помощь в организации курсов и оформлении документов.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии