Учёные МарГУ - победители конкурса "Умник"!

12.02.2018 00:00:00

8 февраля 2017 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

В числе победителей оказались 5 представителей Марийского государственного университета:

Калинина Владислава Владимировна - Разработка тензиометра для измерения истинного коэффициента поверхностного натяжения, основанного на определении лапласовского давления над искривленной поверхностью жидкости, предназначенного для фундаментальных и прикладных исследований жидко-фазных систем;

Ливанова Татьяна Сергеевна - Разработка аппаратно-программного комплекса для высокоточной и эффективной работы планетарного электропривода на основе колебательных составляющих редуктора и электродвигателя;

Лочин Георгий Александрович - Разработка технологии вибрационной заморозки, на основе пьезоэлектического преобразователя, устанавливаемого в стандартную морозильную камеру для заморозки продуктов питания;

Рокина Елена Геннадьевна - Разработка программного обеспечения для эффективной компенсации реактивной мощности в малых распределительных сетях 0.4 кВ;

Шаравуев Дмитрий Владимирович - Разработка комплекса по переработке птичьего помёта в гранулированное органическое удобрение и использование его в земледелии.

Молодые учёные будут награждены грантами в размере 500 000 рублей на развитие научной деятельности.

Искренне поздравляем победителей и желаем новых достижений!

Конференция работников и обучающихся МарГУ

В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.

По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек.  Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.

26.05.2023

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

25.05.2023

Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ»

20 мая 2023 г. пройдет Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

15.05.2023

Республиканская олимпиада по отечественной истории
    VI Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы»