Заявка на обучение
Подписаться на рассылку
Вопрос успешно отправлен!
Письмо в деканат
Задать вопрос
Юридическая консультация
Оставить отзыв
Письмо сотруднику
Замечание
Письмо администрации
Регистрационная форма участника
Марийский государственный университетОпорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Приемная ректора
МФСЦ
Меню
Университет
Общественный контроль, мониторинг реализации прав, гласность и открытость избирательного процесса, – эти и многие другие темы стали во главе повестки дня в связи с близящимися выборами Президента России.
Общественный контроль, мониторинг реализации прав, гласность и открытость избирательного процесса, – эти и многие другие темы стали во главе повестки дня в связи с близящимися выборами Президента России. В Марий Эл для повышения прозрачности выборов образуется региональное отделение Национального общественного мониторинга, в работе которого примут участие студенты опорного университета.
2 февраля в Доме творческих союзов состоялся круглый стол, на котором присутствовали члены Правительства РМЭ и Общественной палаты РМЭ, председатель ЦИК РМЭ, а также представители общественных организаций региона. В кругу обсуждаемых вопросов центральное место заняла организация общественного контроля на выборах Президента РФ 18 марта.
Опорный вуз Марий Эл на этом важном мероприятии представляли проректор по международной деятельности Ирина Петрова и студенты-активисты, желающие стать наблюдателями. Сегодня в республике появилась новая общественная структура – отделение движения «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) – региональным координатором которого стала Ирина Петрова. В своём выступлении она отметила, что НОМ является самой большой сетью общественных наблюдателей в России, которая связывает множество общественных объединений и граждан с активной позицией. В день выборов наблюдатели от НОМ будут присутствовать практически на всех избирательных участках, а в ближайшее время организация предпримет экспедицию в места, где есть вероятность применения административного ресурса.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что общественный контроль, осуществлённый независимыми общественными организациями, является одним из определяющих факторов обеспечения открытости и прозрачности избирательного процесса, и большую роль в его организации может оказать опорный университет. Так, для студентов-юристов участие в организации наблюдения станет важной частью учебного процесса: изучая конституционное право, студенты разбирают избирательный процесс и процедуру голосования, поэтому наблюдая на выборах за их организацией, они смогут применить полученные знания в действии, тем самым оказав важную помощь обществу – обеспечить отсутствие нарушений и объективность
Возврат к списку
Биологи Института естественных наук и фармации МарГУ приняли участие в работе над проектом нового ФГОС-4
сегодня
Республика Марий Эл присоединилась к просветительской акции «Достижения России» Первую лекцию провёл декан историко-филологического факультета МарГУ Сергей Журавлев 29 ноября
16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.
29.11.2023
Уважаемые граждане! В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.
В конкурсе могут принимать участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета и изучающие психологические дисциплины. К участию в конкурсе приглашаются обучающие педагогических классов, колледжей, техникумов; старшеклассники, проявившие интерес к изучению психолого-педагогических дисциплин.
28.11.2023