МарГУ в Царевокошайском кремле организовал Масленицу для жителей города

19.02.2018 00:00:00

Традиционные забавы и новые выдумки, пляски с частушками, чаи с блинами, повидло на румяных щёчках, – так студенты и преподаватели МарГУ вместе со всеми жителями города проводили Масленицу.

18 февраля жители и гости Йошкар-Олы широко отметили Масленицу. Традиционный и всеми любимый праздник проводов зимы был организован по инициативе Марийского государственного университета при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей, Царевококшайского Кремля и Русского центра культуры. В течение двух недель Управлением по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ велась подготовка к празднику, чтобы в воскресенье распахнуть двери и подарить праздник жителям всего города.

В воскресный день со всех сторон на праздник спешили люди, привлечённые музыкой, заливистым смехом гуляющих и задорными скоморошьими песнями. «Гуляй, народ, Масленица у ворот!», – гласили афиши, да и никого уговаривать было не нужно. Все, от мала до велика, принимали участие в забавах, играх и состязаниях: то перетягивали канат и бились подушками, то ловили валенки и балансировали на ходулях, а то и устраивали забеги на санках.

Традиционную масленичную радость подарили гостям волонтёры МарГУ: все желающие получили от них необычное приглашение на блины и горячий чай. За считанные минуты к лакомой площадке, где наши красавицы-девушки предлагали угощение, выстроилась длинная очередь. Голодным, недовольным и без сладкого варенья не ушёл никто!

Но на этом сюрпризы от команды МарГУ не закончились. Наши актёры наряду с артистами со всей республики развлекали зрителей на театрализованном представлении, пели частушки, читали стихи и разыгрывали сценки из сказок. А согреться публике помогли солисты театра танца «Цармис», ведь их движения подхватили десятки людей.

Кульминацией торжества явилось, конечно, сжигание чучела, которое в этом году было чудо как хорошо: кукла Масленицы в пёстрых одеждах восседала на соломенном коне. Будем надеяться, что теперь в наш край уже скоро придут солнце и весна, а душой мы уже согрелись на щедрой, весёлой и лучистой Масленице!

Для многих студентов празднование масленицы было первым в их жизни – студенты из иностранных государств никогда раньше не слышали о таком празднике и для них все было в новинку! Но им помогали их старшие товарищи: студенты, кураторы и старшекурсники, которые рассказывали обо всех традициях, помогали участвовать в конкурсах и забавах.

В гуще праздника мы попросили студентов МарГУ поделиться своими впечатлениями и наблюдениями:

Анастасия Иванова: «Люблю Масленицу! У нас в семье даже есть традиция: новый день масленичной недели – новая начинка для блинов. Но праздник, конечно, не только поэтому замечательный, ведь Масленица – это и единение с народом, и лишний повод обратиться к исконным традициям, и веская причина собраться с близкими людьми, вместе гулять, веселиться, играть».

Иван Ложкин: «Масленица – это проводы зимы, встреча солнца и долгожданных тёплых дней. Это весёлые народные гуляния, песни и блинчики! Перед последними сложно устоять, особенно сегодня. Кстати, на праздновании мне понравились костюмированные представления, перетягивание пояса, бой подушками. Ну и бросать валенки в обручи было тоже очень увлекательно и необычно».

Ксения Микуленко: «Ярмарка, развлечения и очень вкусные блины – главные достоинства сегодняшнего праздника. Правда неделя вкусностей для фигуры – это слишком, но немного побаловать себя можно. Всё-таки Масленица чудесна тем, что она сближает людей: сегодня я видела много объятий, улыбок, счастливых лиц. Весна всё ближе и ближе!».

Наш партнер DETOX PRO, создавший для МарГУ "Смузи в вузе", предоставил подарки - 50 бутылочек смузи, которые были также разыграны во время конкурсов на масленице! Это угощение пришлось по вкусу всем - особенно маленьким горожанам, которые еще ни разу не пробовали смузи.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля