Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

«СТАРТ ТРУДОВОГО ЛЕТА-2018» в МарГУ

20.02.2018 00:00:00

20 февраля 2018 года в главном корпусе Марийского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное Дню российских студенческих отрядов «СТАРТ ТРУДОВОГО ЛЕТА-2018».

21 февраля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 86 «О Дне российских студенческих отрядов» и с 2016 года у российских студентов появился еще один праздник, который отмечается ежегодно 17 февраля.

Мероприятие открылось торжественным исполнением песни-символа студенческого движения бойцов разных лет «Яростный стройотряд». Все присутствующие в зале встали и дружно аплодировали, приветствуя ветеранов.

С приветственным словом к зрителям обратился Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин: «Не так давно мы отмечали полувековой юбилей существования студенческих отрядов. В Республике Марий Эл, имеющей богатые традиции, они работают не один год и оставили заметный след. Объекты, построенные членами студенческих трудовых отрядов, служат на благо экономики всей страны. За более чем 50 лет в студенческих отрядах более 90 тысяч человек успели испытать себя. Такие цифры позволяют сказать, что именно студенческие трудовые отряды являются важной ступенью формирования лидерских качеств студента, как будущего работника и приобщает его к трудолюбию и лучшим стремлениям. В этот день я хочу пожелать вам профессионального роста, оптимизма, здоровья и успехов во всех начинаниях!»

Ярким выступлением отметилась агитационная бригада студенческих трудовых отрядов Республики Марий Эл во главе с командирами студенческих трудовых отрядов, прославляющая все работающие отряды.

Также на мероприятии состоялось важное событие. К празднованию Дня российских студенческих отрядов приурочилось рождение нового восьмого студенческого трудового медицинского отряда «Авиценна» в Марийском государственном университете – единственном вузе республики, где готовят врачей и провизоров. Кристина Сидорова, руководитель направления медицинских отрядов в Центральном штабе молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды», вручила командиру новоиспеченного отряда Ирине Ведерниковой бойцовки и символы отряда.

Праздник завершился исполнением песни «Трудовые резервы страны» командирами и бойцами, торжественно развевающими флагами с эмблемами всех студенческих трудовых отрядов Республики Марий Эл. Под бурные овации зрителей был дан старт новому трудовому семестру 2018 года!

МарГУ приглашает студентов присоединиться к движению студенческих трудовых отрядов - движению молодых, энергичных, целеустремленных людей! Заявки принимаются по адресу lgcst@marsu.ru, телефону 68-79-13.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку