Всемирный день экскурсовода в МарГУ

22.02.2018 00:00:00

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Кафедра социально-культурных технологий Марийского государственного университета выступила инициатором празднования этого события в Республике Марий Эл.

Фестиваль «Создавая настроение», посвященный этому событию, прошел на базе Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы. Почетными гостями праздника стали начальник отдела организации и координации туристской деятельности Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл  Ирина Камаева, начальник отдела культуры Администрации города Йошкар-Ола Владимир Хрулев.

На открытии фестиваля был дан старт Году волонтерского движения в России и в Республике Марий Эл. Руководителем Туристско-информационного центра Марией Ивановой была представлена деятельность туристско-волонтерского движения «Помощь туристу» в Йошкар-Оле», активными участниками которого являются студенты института национальной культуры и межкультурной коммуникации.

В рамках фестиваля состоялась презентация студенческого кружка экскурсоводов «Красный город» института национальной культуры и межкультурной коммуникации, а также четвертого сборника научных статей «Социокультурные институты и практики в Республике Марий Эл».

Кроме того, была проведена публичная лекция "Современный архитектурный облик Йошкар-Олы" Эльвирой Колчевой.

Начинающие экскурсоводы Ирина Иванова и Юлия Хорошавина провели экскурсии «Йошкар-Ола космическая» и «По пушкинским местам». Продолжением фестиваля стал мастер-класс от членов объединения экскурсоводов города Йошкар-Олы.

По мнению участников, данный формат проведения фестиваля является наиболее удачным и его лучшие моменты будут продолжены в 2019 году.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы