Одна семья, одна команда: юбилей студенческой Школы актива МарГУ «Вместе мы можем всё!»

26.02.2018 00:00:00

Невероятную атмосферу студенчества нигде не чувствуешь так остро, как на ежегодной Школе актива МарГУ. Более 100 самых отличившихся студентов, дружные команды, конкурсы, проекты, улыбки, объятия и сюрпризы, – эти два дня сплачивают на целую жизнь.

С 21 по 22 февраля на базе санатория «Каменная речка» прошла V зимняя студенческая школа актива МарГУ «Вместе мы можем всё!». Более 100 активистов из 13 институтов и факультетов нашего вуза собрались, чтобы получить новые знания, зарядиться положительными эмоциями и показать всем, что значит фраза: «Я люблю МарГУ!». Организатором школы стало Управление по воспитательной работе и молодёжной политике МарГУ.

Торжественное открытие V Школы актива включало в себя вынос знамени МарГУ, знакомство с организаторами и коллективное приветствие. Здесь же студенты узнали, чему главным образом будет посвящена их встреча. В это ребят посвятил Евгений Белоусов, начальник управления по воспитательной работе и молодёжной политике, который отметил: «Целый год мы не виделись на зимней Школе актива. Каждая школа тематическая, и в этот раз мы занимаемся адаптацией иностранных студентов. На сегодняшний день очень важно, чтобы студенты, которые приезжают из-за рубежа, чувствовали себя комфортно и не испытывали трудностей».

Сплочённость, энергия, инициатива, дружба народов, – этими принципами студенты МарГУ живут каждый день, так что ярко проявить их на Школе актива никому не составило труда. После жеребьёвки 10 команд отправились в увлекательное путешествие по импровизированным станциям, где успешно справились с раскрытием множества тайн и загадок. Но это была лишь разминка, ведь в дальнейшем наши ребята стали участниками вводного курса по адаптации иностранных студентов от Рината Акжигитова, члена ООО «РСМ», и Сергея Тяпкина, заместителя председателя Коми регионального отделения ООО «РСМ».

Мозговой штурм, в результате которого родились около 200 совершенно оригинальных идей по адаптации иностранных студентов в 10 блоках-частях студенческой жизни, плавно перешёл в уже ставший традиционным вечер творчества. Каждый студент подарил товарищам частичку своего таланта, нередки были слёзы, объятия и слова благодарности.

Второй, заключительный день Школы актива – время подведения итогов командной работы и презентация проектов по адаптации иностранных студентов в России. Ярко, всесторонне, со страстью ребята защищали свои новые разработки – проекты «Движение вверх», «Just do it», «Доброта без границ» и другие. Их было много, но все были одинаково хороши и преследовали одну важную цель – помочь студентам из-за рубежа максимально полно проявить свои способности и предоставить им все возможности для комфортного обучения.

Как отметил ректор МарГУ Михаил Швецов: «Мы с вами хотим одного – сделать этот мир лучше, получив хорошее образование, совершая добрые поступки, оставаясь людьми при любых обстоятельствах. Россия – это часть мира, а вы – часть большой интернациональной семьи. Мы все равны вне зависимости от происхождения, национальности, вероисповедания, и в этом наша сила. Давайте любить друг друга!».

На этой воодушевляющей ноте и прошёл вечер закрытия V Школы актива МарГУ, на котором все, обнявшись, в один голос пели под гитару, смотрели видеоролики о самых ярких моментах студенческой жизни, танцевали, смеялись, обсуждали. Каждый участник получил сертификат участника, бесценный МарГУкоин, трогательные письма от друзей и, конечно, самые тёплые воспоминания на всю оставшуюся жизнь.

Слёзы счастья, яркий огонёк в глазах, тепло дружеских объятий – это то, что навечно останется в памяти. Через много лет, когда ты откроешь шкаф, где висит белое поло и цветной галстук, из какой бы страны ты ни был, на каком бы языке не говорил, ты скажешь всего три слова: «Я люблю МарГУ».

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля