Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Ректор МарГУ принял участие в Первом форуме ректоров Федерации российских и арабских университетов

21.02.2018 00:00:00

19 февраля в Бейруте – столице и крупнейшем городе Ливана состоялось открытие Первого форума ректоров Федерации российских и арабских университетов, организованного Союзом ректоров России и Союзом арабских университетов при поддержке представительства Россотрудничества в Ливане.

Форум проходил под патронажем премьер-министра Ливана Саада Харири. Делегацию из России возглавляли министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Участниками форума стали представители 40 ведущих университетов России. Марийский государственный университет представлял ректор Михаил Швецов.

На площадке российско-арабского форума ректоров были подписаны соглашения между МарГУ и Дамасским государственным университетом, Университетом «Каламун» (Сирия), университетами Египта и Ливана.

Цель данных соглашений – укрепление отношений между Марийским государственным университетом и арабскими университетами, реализация программ академической мобильности преподавателей и студентов, а также проведение совместных научных исследований.

Кроме того, участники форума обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и технологий, распространения русского языка в странах арабского мира. Панельная дискуссия форума была посвящена теме «Укрепление академического сотрудничества между высшими учебными заведениями России и стран арабского мира».

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку