Презентация монографии В.Г. Кудрявцева «Художественная культура марийского народа: народное творчество, деревянное зодчество, изобразительное искусство»

05.03.2018 00:00:00

28 февраля 2018 года в Национальном музее Республики Марий Эл им. Тимофея Евсеева состоялась презентация монографии доктора искусствоведения, профессора кафедры культуры и искусств Марийского государственного университета Владимира Кудрявцева «Художественная культура марийского народа: народное творчество, деревянное зодчество, изобразительное искусство».

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев. Он высоко оценил вклад Владимира Геннадьевича в изучение марийской культуры и пожелал дальнейших успехов.

Высокий профессиональный уровень Владимира Геннадьевича был отмечен всеми выступавшими на презентации: М.С. Нифонтовым – представителем депутата Государственной Думы Российской Федерации С.Ю. Солнцевой; Е.Г. Ярановым – председателем Марийского регионального отделения Союза художников России;   Ю.И. Соловьевым – директором издательского дома «Марийское книжное издательство»; А.В. Даниловым – народным художником Чувашии, профессором, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации; Г.Н. Кадыковой – и.о. заведующего кафедрой культуры и искусств Марийского государственного университета; сотрудниками Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева – ученым секретарем М.В. Пеньковой, заведующей отделом литературы Н.А. Федосеевой.

Все участники обратили внимание на высокую значимость и актуальность издания, в котором раскрыты истоки художественного творчества марийского народа, его становление и развитие.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника