Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

ПОСВЯЩАЕМ ЮБИЛЕЯМ ПИСАТЕЛЕЙ

27.03.2018 00:00:00

В институте национальной культуры и межкультурной коммуникации проводится цикл мероприятий, посвященных юбилеям марийских, русских и английских писателей и организуемых под руководством преподавателей кафедры финно-угорской и сравнительной филологии Элиной Гусевой и Раисией Кудрявцевой для студентов-филологов с участием магистрантов-практикантов групп РП-18 и РП-18 и отдела краеведческой литературы Научной библиотеки МарГУ. Цель мероприятий – расширить литературный кругозор студентов и побудить их к самостоятельным научным изысканиям.

27 марта состоялось первое мероприятие цикла – урок памяти «Нерв эпохи», приуроченный к 80-летию В.С. Высоцкого.

Магистрантами (ответственная - Лариса Калашникова) была подготовлена видеопрезентация о жизни и многогранном творчестве Владимира Высоцкого, прозвучали его стихи, знаменитые песни и фрагменты театральных спектаклей, в которых он играл. Студенты групп РМ-22 и РМ-42, для которых было подготовлено мероприятие, живо реагировали на представленную информацию и оценили актуальность творчества великого русского мастера.

В цикле мероприятий, которые будут проходить в институте в течение всего апреля, также предусмотрены викторины, посвященные 150-летию со дня рождения М. Горького (3 апреля) и 230-летию со дня рождения Байрона (3 апреля), а также литературные гостиные «100 лет Миклаю Казакову» (3 апреля), «100 лет Василию Юксерну» (10 апреля), «100 лет Мирону Большакову» (17 апреля), «110 лет Сергею Николаеву» (24 апреля) и «120 лет Шабдару Осыпу» (25 апреля). Литературные гостиные будут проходить в конференц-зале отдела краеведческой литературы, с организацией юбилейных книжных выставок.

Работающие магистранты и магистранты, проходящие практику за пределами МарГУ, проводят мероприятия по данной тематике также в базах практик и в общеобразовательных школах, где они работают.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку