XVIII Республиканская олимпиада школьников им. А.М. Красникова

03.04.2018 00:00:00

31 марта и 1 апреля 2018 года преподаватели и студенты факультета общего и профессионального образования и института естественных и наук и фармации МарГУ в очередной раз приняли активное и непосредственное участие, как в организации, так и в проведении теоретического и практического туров CVIII Республиканской олимпиады школьников.

Когда умирают звезды, Они посылают свой свет.
Когда уходят люди, Они оставляют память о себе...

31марта и 1 апреля 2018 года преподаватели и студенты факультета общего и профессионального образования и института естественных и наук и фармации МарГУ в очередной раз приняли активное и непосредственное участие, как в организации, так и в проведении теоретического и практического туров CVIII Республиканской олимпиады школьников.

Олимпиада ежегодно проводится в МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы» в память об Александре Матвеевиче Красникове - замечательном человеке, талантливом учителе физики уже в течение 18 лет. Всем желающим школьникам республики предоставляется возможность проверить свои знания и умения по предметам естественно-математического и технического профилей: математике, физике, химии, биологии, астрономии, естествознанию, информатике, черчению и экономике.

Практический тур олимпиады по биологии проходил на базе лабораторий института естественнонаучных дисциплин и фармации. Учащиеся 8-11-х классов соревновались в умении проводить исследования биологической направленности. Несмотря на определенную степень трудности заданий практического тура, он вызвал у школьников особый интерес. Учащиеся должны были показать умения и навыки работы с микроскопом, определения микропрепаратов, анатомо-морфологического описания растений и животных, и др. Они работали с живыми и фиксированными натуральными объектами: коллекциями, влажными препаратами животных и растений, остеологическими препаратами и др.

Организационный комитет олимпиады выражает огромную благодарность преподавателям ИЕНиФ, принявшим участие в организации и проведении олимпиады по биологии: Аничкину А.Е., Бекмансурову М.В., Дробот Г.П., Османовой Г.О., Пузаткиной Е.А., Трубачевой В.С, Турмухаметовой Н.В., Божьеволиной И.М. доценту кафедры методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин - председателю жюри по биологии; Серебрякову Е.А. – ст. преподавателю кафедры химии – председателю жюри по химии; преподавателям кафедры методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин и кафедры физики и материаловедения: Белянину В.А., Курилевой Н.Л., Сергеевой И.Н., Сазонову А.Р., Мубаракшину И.Р. – председателю жюри по физике, а также студентам направления подготовки Педагогические образование профилей биология, химия, физика и математика.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика