Итоги V Республиканской педагогической олимпиады школьников

28.03.2018 00:00:00

27 марта 2018 года в Педагогическом институте Марийского государственного университета состоялся очный тур V Республиканской педагогической олимпиады обучающихся школ. Организатором олимпиады выступила кафедра педагогики начального и общего образования.

Олимпиада проводилась в два этапа. Участниками заочного тура стали 40 старшеклассников из образовательных организаций Республики Марий Эл (городов Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, а также Юринского, Медведевского, Мари-Турекского, Оршанского, Волжского, Советского, Килемарского, Куженерского Моркинского и Параньгинского районов). Отборочный тур включал электронное тестирование и представление участниками творческой работы «Один день из жизни моей школы». По итогам отборочного тура олимпиады награждены Суслова Татьяна, обучающаяся Солнечной средней общеобразовательной школы (номинация «Знаток педагогики» за высокий результат электронного тестирования), Заболотских Екатерина, обучающаяся средней общеобразовательной школы №10 г. Йошкар-Олы, и Ведерникова Дарья, обучающаяся гимназии №4 им. А.С. Пушкина (номинация «За лучший творческий проект «Один день из жизни моей школы»), Лоскутова Елизавета, обучающаяся средней общеобразовательной школы №7 г. Йошкар-Олы (номинация «За педагогическую эрудицию»), Даутова Динара, обучающаяся объединения «Инсайт» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска (номинация «За ориентированность на педагогическую профессию»).

В заключительном (очном) туре педагогической олимпиады приняли участие 29 старшеклассников образовательных организаций города Йошкар-Олы (СОШ №7, СОШ №9, СОШ №10, СОШ №15, гимназия №4 им. А.С. Пушкина, гимназия №14, Лицей №28,), города Козьмодемьянска (Дом детского творчества), Мари-Турекского (Мари-Биляморская СОШ им. Н.П. Венценосцева, Косолаповская СОШ, Хлебниковская СОШ), Параньгинского (Елеевская СОШ, Олорская СОШ), Оршанского (Великопольская СОШ), Советского (Солнечная СОШ, Советсткая СОШ №3), Медведевского (Знаменская СОШ), Волжского (Большепаратская СОШ), Куженерского (Куженерская СОШ №2) районов.

На заключительном этапе педагогической олимпиады школьники прошли историческую викторину «Педагогический пазл», приняли участие в конкурсе «Инфографика. Современные проблемы образования», продемонстрировали мастер-класс «Научу за 5 минут».

Задания олимпиады позволили выявить знания старшеклассников по истории педагогики, общую и коммуникативную культуру конкурсантов, их умения логически мыслить и аргументированно излагать свою точку зрения. Конкурсное испытание в формате мастер-класса стало новшеством для олимпиады и показало педагогические способности школьников, их умения создавать творческую работу прикладного характера, взаимодействовать с коллективом, разрешать ситуации, возникающие в процессе обучения.

По итогам конкурсных испытаний победителем V Республиканской педагогической олимпиады стала Лоскутова Елизавета, обучающаяся средней общеобразовательной школы №7 г. Йошкар-Олы (I место; руководитель Елена Зыкова, учитель средней общеобразовательной школы №7 г. Йошкар-Олы). Призовые места заняли Заболоцких Екатерина, обучающаяся средней общеобразовательной школы №10 г. Йошкар-Олы (II место; руководитель Наталия Заболоцких, учитель средней общеобразовательной школы №10 г. Йошкар-Олы); Антонова Ольга, обучающаяся Солнечной общеобразовательной школы Советского района (III место; руководитель Ирина Хает). Победителями в номинациях стали Лоскутова Елизавета, обучающаяся средней общеобразовательной школы №7 г. Йошкар-Олы (номинация «Педагогическая эрудиция»), Антонова Ольга, обучающаяся Солнечной средней общеобразовательной школы (номинация «Педагогическое творчество»), Кулыгина Ольга, обучающаяся гимназии №14 г. Йошкар-Олы, Милкина Анастасия, обучающаяся средней общеобразовательной школы п. Силикатный (номинация «Самый активный участник V Республиканской педагогической олимпиады»), Роженцова Анастасия, обучающаяся Куженерской средней общеобразовательной школы №2, Седанова Варвара, обучающаяся объединения «Инсайт» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска (номинация «Педагог будущего»), Малинина Дарья, обучающаяся Мари-Биляморской средней общеобразовательной школы им. Н.П. Венценосцева (номинация «За ориентированность на педагогическую профессию»), Решетникова Дарья, обучающаяся Косолаповской средней общеобразовательной школы, (номинация «Знаток педагогики»), Титова Любовь, обучающаяся средней общеобразовательной школы №15 г. Йошкар-Олы, Макарова Ольга, обучающаяся лицея №28 г. Йошкар-Олы («Знаток истории педагогики»).

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля