Студенты и преподаватели МарГУ приняли участие в проведении межрегионального семинара-практикума «Современные подходы к вопросам организации дошкольного образования»

03.04.2018 00:00:00

29 марта 2018 года на базе Дворца творчества детей и молодежи (Йошкар-Ола) Министерством образования и науки Республики Марий Эл проводился межрегиональный семинар–практикум на тему: «Современные подходы к вопросам организации дошкольного образования».

Тематика дискуссионной площадки

• · Внедрение современных образовательных технологий в практику образования детей дошкольного возраста.
  • · Центральные направления развития высших психических функций в дошкольном возрасте.
  • · Знакомство с программой дошкольного образования «ПРОдетей».

Тематика методических площадок

• · Духовно-нравственное воспитание дошкольников.
  • · Познавательное развитие дошкольников.
  • · Музыкальное образование дошкольников.
  • · Развитие художественно-изобразительных умений и способностей дошкольников.

В семинаре-практикуме приняли участие ученые и практики учреждений воспитания и образования РМЭ, студенты вузов. От Марийского государственного университета в мероприятии приняли участие (Ольга Петухова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики МарГУ, Наталья Чалдышкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики МарГУ, Анна Мыльникова и Зоя Толмачева, студентки 4 курса Психолого-педагогического факультета (ПД ДП-43), профиль обучения «Психология и педагогика дошкольного образования».

В рамках работы методической площадки «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» обсуждались следующие доклады: «Реализация регионального компонента в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников», «Воспитание духовно-нравственных основ через разнообразные средства приобщения дошкольников к народной культуре», «Духовно-нравственное развитие детей, родителей, педагогов», «Проект по духовно-нравственному воспитанию «Маму я свою люблю»», «Привитие нравственных ценностей дошкольникам через знакомство с отечественной культурой», «Организация православных праздников для детей дошкольного возраста», и др.

Анна Мыльникова под руководством доцента Натальи Чалдышкиной подготовила доклад на тему «Ознакомление с комплектом Л. Л. Шевченко «Добрый мир. Православная культура для малышей» в рамках изучения учебной дисциплины «Методика преподавания курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Духовно-нравственная культура народов России». В своем выступлении рассказали о структуре комплекта, о методике работы с книгами, входящими в комплект. Схема анализа компонентов комплекта разработана кандидатами педагогических наук, доцентами МарГУ Надеждой Глизериной, Натальей Чалдышкиной. Доклад позволил обратить внимание на формируемые у детей дошкольного возраста в процессе знакомства с книгами комплекта знания, нравственные качества и традиционные базовые ценности.

В своем выступлении была подчеркнута важность формирования нравственного начала, приобщения подрастающего поколения к духовным и национальным традициям, вовлечения в деятельность по сохранению культуры, обеспечения тесного взаимодействия семьи и образовательного учреждения. Также отметим важность формирования умения работы с комплектом в процессе вузовской подготовки специалистов системы дошкольного образования. Этому способствует и комплект Л.Л. Шевченко «Добрый мир».

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля

Студент ИФФ Акимов Егор выступил на Всероссийской научной конференции в г. Казани
    Очередное заседание Философского дискуссионного клуба «Мысли!?»