То, что лежит «На грани разумного», переосмыслили студенты ФМФ

28.03.2018 00:00:00

Артистизм и грация, явленные жителями Королевства Физмат во время уже пятой по счёту конкурсной программы фестиваля «Студенческая весна-2018», покорили даже самых требовательных зрителей.

27 марта черёд демонстрировать новые задумки в области сценического искусства настал для студентов физико-математического факультета. Памятуя о разразившейся в Кемерово трагедии, сочувствующие сердца и души всех присутствующих соединились в скорбной минуте молчания.

На главную сцену МарГУ также поднялся и декан ФМФ Михаил Кокурин, который обратился к залу со следующими словами: «Сегодня без физмата нельзя себе представить деятельность классического университета. Вообще, математика – это царица наук, и без наших физматян и физматяночек логика, точность и здравая строгость потеряют живой пример. Они всегда ставят высокие цели, всегда прикладывают максимум усилий и всегда достигают поразительного результата. Впрочем, в этом вы сейчас убедитесь сами».

Действительно, эффект от выступления физмата оказался сильнее дара речи человека; зрители могли лишь хлопать и выдыхать что-то вроде «Бис!» и «Браво!». Во многом такое воздействие было достигнуто философским подходом к сценарию: сперва казалось, что происходящее – это пёстрый набор жизненных зарисовок, но в финальной сцене всё слилось воедино. Мы стали свидетелями жизненного пути человека, который превратился в пустышку, движимую лишь жаждой наживы.

Столкновение с человеческим теплом пожилой пары заставляет главного героя понять, что в те годы, когда у него была дружба, любовь, нежность и забота, уже вовек не вернуться. Молодой человек срывается с грани разумного, душу окутывают тени, терзает совесть. Его история заканчивается, но наша – только начинается, ведь студенты ФМФ заботливо предостерегли: того, кто забывает о доброте, доверии и дружбе, ждёт печальный конец.

Обрамление выдающегося замысла было соответствующим: звучные голоса, пластичные движения, брызжущая через край энергия, актёрское мастерство и безграничная фантазия, могущая и ложки, и сушки превратить в часть эффектного костюма для стилизованного показа мод. Через историю без хэппи-энда, через драматическую антитезу физмату удалось донести до зрителей необходимость жить в согласии с умом, сердцем и своими «3D».

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»