В МАРГУ ПРОВОДИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

25.04.2018 00:00:00

24 апреля 2018 года в стенах Марийского государственного университета состоялся первый день III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности».

В работе конференции принимают участие представители Правительства Республики Марий Эл, Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел России, консульства Китайской Народной Республики в городе Казани, а также более ста преподавателей и студентов не только вузов Республики Марий Эл, но и Казанского (Приволжского) федерального университета.

С приветственным словом выступили ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, Заместитель Генерального консула консульства Китайской Народной Республики в г. Казань Чэн Вэй.

В ходе конференции с пленарными докладами выступили:

Кандидат экономических наук, доцент Марийского государственного университета Галина Цветкова, доклад «Стратегии международного бизнеса на локальных рынках как фактор международного сотрудничества»;

Заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Михаил Хорев, доклад «Об основных направлениях развития внешней политики РФ в области гуманитарного сотрудничества»;

Представитель МИД России в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина, доклад «Основные направления международного гуманитарного сотрудничества Республики Марий Эл»;

Кандидат политических наук, доцент кафедры конфликтологии Казанского федерального университета Евгения Храмова, доклад «Утечка умов» как актуальная проблема государственной научно-образовательной политики РФ.

На секционных заседаниях были заслушаны доклады на следующие актуальные темы:

• 1. «Мягкая сила», публичная и культурная дипломатия России и зарубежных стран.
  • 2. Международное сотрудничество в области культуры и искусства.
  • 3. Международное право и новые вызовы мировому порядку.
  • 4. Международное сотрудничество в области защиты прав человека.
  • 5. Роль русского и иностранных языков в развитии межкультурной коммуникации.
  • 6. Функции образования как социального института в развитии международных отношений.
  • 7. Международное сотрудничество по регулированию процессов миграции.
  • 8. Академическая мобильность и социокультурная адаптация иностранных студентов.

По окончании конференции состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы развития российско-китайского взаимодействия в сфере науки, образования, культуры и искусства.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей»
    Опора вуза, региона и всей страны - талантливые выпускники