Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Завершился цикл юбилейных мероприятий

25.04.2018 00:00:00
В конце марта и в течение всего апреля в Институте национальной культуры и межкультурной коммуникации проходили мероприятия (литературные гостиные, викторины, уроки памяти), посвященные юбилеям классиков марийской, русской и английской литературы.

В конце марта и в течение всего апреля в Институте национальной культуры и межкультурной коммуникации проходили мероприятия (литературные гостиные, викторины, уроки памяти), посвященные юбилеям классиков марийской, русской и английской литературы. В подготовке и проведении их активное участие приняли магистранты-практиканты РП-18 и РП-19. Авторы идеи и руководители-организаторы – преподаватели кафедры финно-угорской и сравнительной филологии Э.В. Гусева, Р.А. Кудрявцева и Т.Н. Беляева. Слушателями и участниками стали студенты 1-5 курсов направления «Педагогическое образование» (профили «Родной язык и литература, иностранный язык».

Завершающие цикл два мероприятия прошли 24 и 25 апреля. Первое – это литературная гостиная «110 лет Сергею Николаеву» (ответственные – Чендемерова Надя и Софронова Лиана), второе – «120 лет Шабдару Осыпу» (ответственные – Крылова Анжелика и Гаврилова Елена).

Примечательно то, что судьба обоих писателей была связана с нашим вузом. Сергей Николаев в 1934–1936 гг. учился на литературном факультете Марийского пединститута, что в немалой степени способствовало тому, что позднее он станет автором знаменитой марийской пьесы «Салика», с 1938 года составлявшей основной репертуар Марийского национального театра, а в 1958 году станет Народным писателем Марийской АССР (первым это почетное звание получил Никандр Лекайн в 1957 г.).

Шабдар Осып (Шабдаров Иосиф Архипович), выпускник Восточного педагогического института, с 1933 года работал преподавателем кафедры марийского языка и литературы в Марийском пединституте (неслучайно в 1988 г. в МГПИ им. Н.К. Крупской была открыта аудитория, названная его именем), стоял у истоков марийской литературной науки, является автором классического произведения национальной литературы – повести «Женская доля». В трагическую сталинскую эпоху был репрессирован, обвинен в национализме и антисоветизме и расстрелян 11 ноября 1937 года.

После содержательной видеопрезентации о жизни и творчестве Шабдара Осыпа выступил приглашенный на встречу со студентами ветеран кафедры финно-угорской и сравнительной филологии профессор Иван Семенович Иванов. Он обобщил ключевые направления научной, творческой и учебно-методической деятельности Шабдара Осыпа и высказал свои мысли о значении писателя в современной жизни.  

На всех юбилейных мероприятиях были представлены богатые книжные выставки, подготовленные сотрудниками отдела краеведческой литературы Научной библиотеки МарГУ.

На завершающей литературной гостиной, при подведении итогов, организаторами мероприятий и их участниками была отмечена их познавательная ценность, безусловная значимость в расширении литературного кругозора студентов, а также в воспитании патриотизма, уважения и интереса к родной национальной художественной культуре и к литературам других народов.


Возврат к списку

Последние объявления

Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

29.11.2023

Объявление

Уважаемые граждане!
В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.

29.11.2023

Мой путь в мир психологии

В конкурсе могут принимать участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета и изучающие психологические дисциплины. К участию в конкурсе приглашаются обучающие педагогических классов, колледжей, техникумов; старшеклассники, проявившие интерес к изучению психолого-педагогических дисциплин.

28.11.2023



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 3
    VI Форум некоммерческих организаций Марий Эл «Пространство возможностей»
  • 3
    «Педагогический баттл-2023» объединил психолого-педагогические классы Республики Марий Эл и Чувашии на базе МарГУ
Все фотоотчеты