Волонтеры – медики Марий Эл на форуме добровольцев ПФО

26.04.2018 00:00:00

С 23 по 26 апреля в Саратове проходила всероссийская форумная кампания для волонтеров.

Более 300 добровольцев из Южного и Приволжского федеральных округов встретились на форуме, чтобы узнать о последних изменениях в законодательстве в части поддержки и развития добровольчества, обменяться интересными волонтерскими инициативами и проектами, задать интересующие вопросы представителям органов государственной власти и ведущим экспертам.

Региональное отделение ВОД "Волонтёры - Медики" Республики Марий Эл, представили студентки Медицинского факультета МарГУ Подорожнюк Кристина и Казанкина Анастасия.

23 апреля Волонтёры-Медики посетили симуляционный центр на базе СГМУ им. В.И.Разумовского, где участников ознакомили с оснащением центра , в котором производится подготовка будущих врачей и проверка практических навыков действующих специалистов.

24 апреля в рамках форума прошел Круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья с представителями региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья. Участники Круглого стола поговорили о работе Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, нормативно-правовом регулировании волонтерской деятельности, а также о добровольчестве в сфере здравоохранения в медицинских образовательных организациях.

О развитии медицинского волонтерства в регионах Южного и Приволжского федеральных округов на круглом столе рассказали региональные координаторы Движения «Волонтеры-медики». Они поделились с присутствующими успешными практиками, а также представили итоги работы своих отделений.

Координатор по региональному развитию ВОД "Волонтёры-медики" Светлана Сысоева провела мастер-класс «Построение успешной модели развития медицинского добровольчества в регионе».

Участники мастер-класса познакомились с федеральной и региональной схемой взаимодействия ВОД «Волонтер-медики», а также провели анализ и планирование рисков развития медицинского волонтерства в регионе.

По итогам работы в группах каждая команда презентовала свою разработку, описывая каждый критичный риск с планами и выбором стратегии.

Гости мастер-класса поучаствовали в ролевой игре «Проведи презентацию Волонтеров-медиков для…», в которой добровольцы думали как кратко, емко и качественно презентовать деятельность Движения различным целевым аудиториям.

Также участники форума смогли получить консультацию у спикеров по развитию проектов в совершенно новом формате "Менторские сессии", что было удобно и эффективно.

25 апреля прошел мастер-класс по направлению "Специальные проекты". Федеральный координатор по специальным проектам ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова рассказала участникам мастер-класса о направлениях работы Движения, а также о специальных проектах, которые реализуют волонтеры-медики – «Школа волонтера-медика», «Стоматологическое здоровье России» и форумные кампании. Также Мария рассказала участникам мастер-класса о конкурсе «Лучшая школа волонтера-медика», который стартовал в апреле.

Состоялась встреча представителей региональных отделений Движения Приволжского и Южного федеральных округов с председателем ВОД «Волонтеры-медики», заместителем директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павлом Савчуком. В режиме открытого диалога региональные координаторы смогли задать интересующие вопросы по усовершенствованию своей работы в регионах. Также Павел Савчук отметил успешно реализуемые в регионах проекты и направления, выделил ключевые векторы дальнейшего развития.

На официальном закрытии были подведены итоги форума, в результате, каждый участник был награждён сертификатом!

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника