Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Конкурс «Мисс-студенчества Финно-Угрии-2018» официально открыт!

24.05.2018 00:00:00

В ответственный день девушки столкнулись с первыми испытаниями и успешно преодолели их, показав свою верность корням, любовь к национальным традициям, креативность и чувство стиля.23 мая стало знаменательным днём в истории такого масштабного мероприятия, как «Мисс студенчества Финно-Угрии».

23 мая стало знаменательным днём в истории такого масштабного мероприятия, как «Мисс студенчества Финно-Угрии». А всё потому, что в Национальной художественной галерее состоялось торжественное открытие уже VII сезона этого международного конкурса красоты и таланта. Со времени первого проведения в 2012 году (по инициативе Марийского государственного университета), мероприятие только увеличило свою популярность и доказало исключительность в деле сохранения исконных этнокультурных традиций.

О почётной миссии, возложенной на плечи каждой из участниц конкурса, напомнил в своём приветственном обращении ректор МарГУ. «Вы – гордость, будущее и краса России, ведь представить бытность национального региона, сохранить язык и первозданные обычаи древнего народа — значит внести неоценимый вклад в наше общее культурное развитие», – отметил он.

Не обошлось и без сюрпризов: Михаил Швецов сообщил, что отныне принимающие вузы «Мисс студенчества Финно-Угрии» будут устанавливаться в порядке очерёдности, а не по месту обучения победительницы. Новость вызвала всеобщее одобрение, ведь, по словам участниц, «новшество поспособствует укреплению дружественных отношений и участит контакты с разнообразной культурой братских народов».

За приветствиями, пожеланиями успеха, выступлением солистов Театра танца «Цармис» и интеллектуальным испытанием последовала кульминация вечера открытия конкурса: пресс-конференция первых красавиц финно-угорского мира. Перед собравшимися представителями студенческих и городских СМИ девушки предстали в стилизованных костюмах, воплотивших элементы традиционной культуры.

«Какой символ является главным для вашего народа?», «Обладательница титула «Мисс студенчества Финно-Угрии – чем она замечательна?», «Какие проекты нужно ввести для популяризации финно-угорской культуры?», – отвечая на эти и многие другие вопросы, конкурсантки продемонстрировали себя во всей красе. Знание языка, устоявшихся традиций, сказок, мифов, значения вышивки и даже техники приготовления национальных блюд – уровень подготовки девушек вызывал уважение у каждого.

Едва волнительная пресс-конференция осталась позади, организаторы в лице специалистов управления по воспитательной работе и молодёжной политике МарГУ приступили к не менее важному этапу – жеребьёвке. По её результатам очерёдность выступления девушек определилась следующим образом:

·        №1 – Александра Соловьёва (Республика Карелия);

·        №2 – Юлия Воложанина (Ханты-Мансийский автономный округ);

·        №3 – Ирина Терентьева (Республика Коми);

·        №4 – Валентина Петрова (Республика Марий Эл);

·        №5 – Елизавета Третьякова (Республика Удмуртия);

·        №6 – Евгения Аркова (Республика Удмуртия);

·        №7 – Анна Машкова (Республика Мордовия).

Гордо продемонстрировав свои номера уже болеющим за них зрителям и пообщавшись с журналистами, конкурсантки отправились на творческий вечер, чтобы удивлять нас и дальше богатством своих талантов. Пение, танцы, национальные игры, КВН и даже руны, – трудно себе представить, каким грандиозным будет финальное шоу, которое всё ближе и ближе.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»