Благодаря поисковому отряду МарГУ сохраняется преемственность поколений

01.06.2018 00:00:00

Об этом свидетельствует прошедшее знаковое мероприятие: передача личных вещей погибшего бойца Красной армии членам его семьи.

1 июня в главном корпусе МарГУ состоялось исключительное событие: впервые в истории нашего университета и студенческого поискового отряда «Воскресение» личные вещи не вернувшегося домой солдата были переданы в руки его родных и близких. Трогательное воссоединение поколений стало возможным благодаря участию наших сотрудников и студентов в «Вахте памяти» в Карелии, а также их сотрудничеству с бойцами петрозаводского поискового отряда «АвиаПоиск Карелия» (котелок и ложка в ходе раскопок были найдены именно ими).

Первые слёзы на лицах растроганных родственников появились уже во время открывшей мероприятие минуты молчания. Слова благодарности и поддержки присутствующим выразил проректор по образовательной деятельности МарГУ Олег Сидоров. Он отметил, что «это уникальное для нас мероприятие являет собой дань памяти и уважения подвигу соотечественников, которые восстают из небытия благодаря святому делу поискового братства МарГУ и России».

Об этой благородной деятельности рассказал всем присутствующим командир студенческого поискового отряда Пётр Бусыгин. В частности, он представил результаты недавно завершившейся экспедиции, проходившей в Республике Карелия близ деревни Сяндеба. Совместно со своими коллегами, бойцы поискового отряда МарГУ подняли 147 солдат, что входили в состав роты, о существовании которой ранее было известно только благодаря историческим документам!

Непосредственно за впечатляющей презентацией последовало главное событие встречи, а именно передача личных вещей Фёдора Памфиловича Чернина его родственникам. Ложку и котелок, а также карту места, где погиб их герой, из рук бойцов СПО «Воскресение» получили члены семьи: внук Алексей Павлович Чернин, правнучка Наталья Вячеславовна Шевнина, жена Алексея Павловича Нина Александровна Чернина, праправнук Никита Витальевич Иванов. Они были чрезвычайно взволнованы и, не сдерживая эмоций, горячо поблагодарили МарГУ и его поисковый отряд за и передачу артефактов, что теперь станут их наследственным фамильным сокровищем.

В завершение мероприятия Пётр Бусыгин пригласил всех гостей посетить Музей истории поискового движения нашего университета, чтобы своими глазами увидеть, сколько душевных усилий его бойцы вкладывают в дело сохранения и приумножения исторической памяти.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии