Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

Центр робототехники в МарГУ

18.05.2018 00:00:00
В МарГУ при физико-математическом факультете открылся Центр робототехники. В нём студенты факультета и школьники г. Йошкар-Ола занимаются устройствами робототехники и автоматизации на базе контроллера Arduino. Руководителем центра является Большаков Александр Павлович.

Робототехника – перспективное направление науки и техники. На курсе ребята учатся собирать роботов, программировать их и работать с различными датчиками. С каждым занятием обучающиеся узнают что-то новое, играют в робофутбол, проводят соревнования "Езда по линии".

Курсы проходят интересно и увлекательно. В настоящее время стоимость человеческого труда растет, а стоимость механизмов и электроники уменьшается. Вследствие этого экономически целесообразной становится все большая автоматизация производства и быта. Поэтому человек, умеющий обеспечивать автоматизацию производства и обслуживание устройств автоматики, работать с контроллерами, манипуляторами будет востребован и может рассчитывать на высокую оплату своего труда.

12 мая 2018 г. обучающиеся Центра робототехники МарГУ участвовали в Республиканских робототехнических соревнованиях "Роботехник-2018".

Команды Центра соревновались в категориях и заняли призовые места:

• Гонки управляемых роботов: 2 место – Кокшагин Александр, 3 место –Ошаев Никита;
  • Футбол управляемых роботов: 1 место – Сенюшин Александр, Гарипов Динар, 2 место – Ошаев Никита;
  • Линия: 1 место – Гарипов Динар, 3 место – Ошаев Никита;
  • Траектория: 1 место –Ошаев Никита, 2 место – Сенюшин Александр, 3 место – Гарипов Динар;
  • Конкурс проектов

С сентября 2018 года Центр робототехники планирует помимо действующих программ «Основы робототехники. Базовый уровень», «Основы робототехники. Продвинутый уровень», «Основы робототехники. Экспертный уровень», «Основы робототехники. Мастерский уровень» запустить курс для детей младшего школьного возраста от 7 до10 лет «Роботёнок. Сделай робота».

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 января 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.01.2020

Уважаемые коллеги!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 10–23 февраля 2020 года проводит II-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

21.01.2020

Стипендия на обучение в Дании на 2020/2021 год

Объявлен конкурс на обучение студентов в Дании. Студенты Марийского Государственного Университета могут поучаствовать в этой программе и выиграть стипендию на обучение в Дании, в качестве студентов по обмену, на 1 или 2 семестра.

20.01.2020

Семинар «1000 и способ трудоустроиться со знанием языков»
    Интеллектуальная игра «Страны Европейского союза»