Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

Центр робототехники в МарГУ

18.05.2018 00:00:00
В МарГУ при физико-математическом факультете открылся Центр робототехники. В нём студенты факультета и школьники г. Йошкар-Ола занимаются устройствами робототехники и автоматизации на базе контроллера Arduino. Руководителем центра является Большаков Александр Павлович.

Робототехника – перспективное направление науки и техники. На курсе ребята учатся собирать роботов, программировать их и работать с различными датчиками. С каждым занятием обучающиеся узнают что-то новое, играют в робофутбол, проводят соревнования "Езда по линии".

Курсы проходят интересно и увлекательно. В настоящее время стоимость человеческого труда растет, а стоимость механизмов и электроники уменьшается. Вследствие этого экономически целесообразной становится все большая автоматизация производства и быта. Поэтому человек, умеющий обеспечивать автоматизацию производства и обслуживание устройств автоматики, работать с контроллерами, манипуляторами будет востребован и может рассчитывать на высокую оплату своего труда.

12 мая 2018 г. обучающиеся Центра робототехники МарГУ участвовали в Республиканских робототехнических соревнованиях "Роботехник-2018".

Команды Центра соревновались в категориях и заняли призовые места:

• Гонки управляемых роботов: 2 место – Кокшагин Александр, 3 место –Ошаев Никита;
  • Футбол управляемых роботов: 1 место – Сенюшин Александр, Гарипов Динар, 2 место – Ошаев Никита;
  • Линия: 1 место – Гарипов Динар, 3 место – Ошаев Никита;
  • Траектория: 1 место –Ошаев Никита, 2 место – Сенюшин Александр, 3 место – Гарипов Динар;
  • Конкурс проектов

С сентября 2018 года Центр робототехники планирует помимо действующих программ «Основы робототехники. Базовый уровень», «Основы робототехники. Продвинутый уровень», «Основы робототехники. Экспертный уровень», «Основы робототехники. Мастерский уровень» запустить курс для детей младшего школьного возраста от 7 до10 лет «Роботёнок. Сделай робота».

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Цифровые волонтеры МарГУ спешат на помощь!

Дорогой абитуриент, до окончания приема документов в МарГУ остается все меньше времени. Если у тебя возникли сложности при подаче документов онлайн, а возможности добраться до приемной комиссии нет, мы знаем, как тебе помочь.

03.08.2020

Медицинское и педагогическое образование в Республике Марий Эл

21 июля в 7:20 на радио "ГТРК "Марий Эл" начнётся прямой эфир, темой которого станет подготовка медицинских и педагогических кадров в Республике Марий Эл. Спикерами от Марийского государственного университета выступят Наталья Леонидовна Курилёва, декан факультета общего и профессионального образования, и Виктор Сергеевич Никитин, декан медицинского факультета.

20.07.2020

Успей поступить в МарГУ в магистратуру!

Осталось всего несколько дней до окончания приема документов.

20 июля он завершится. Так что призываем не откладывать на завтра то, что ты сможешь сделать сегодня — поступить на востребованное направление подготовки и продолжить своё обучение в вузе мечты

16.07.2020

В Марий Эл выпустились первые врачи
    Экологический десант МарГУ принял участие в акции «Вода России»