В МарГУ отметили 87-летие системы высшего образования Республики Марий Эл

22.05.2018 00:00:00
Сегодня 22 мая 2018 года в Марийском государственном университете состоялась серия мероприятий, посвященных 87-летию системы высшего образования Республики Марий Эл.

История этой даты начинается с 1931 года, когда было открыто первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный затем в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, а позднее вошедший в состав Марийского государственного университета.

В этот знаменательный день в учебно-лабораторном корпусе была открыта аудитория имени профессора Валентины Александровны Комелиной, доктора педагогических наук, проработавшей в университете более 40 лет.

В актовом зале педагогического института состоялось торжественное заседание, посвященное 87-летию системы высшего образования Республики Марий Эл. В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова, ветераны педагогического труда, преподаватели и студенты университета. В ходе заседания ректор Марийского государственного университета вручил благодарственные письма и сертификаты на 20 тысяч рублей каждый 5 руководящим и педагогическим работникам общеобразовательных организаций Республики Марий Эл, внесшим большой личный вклад в сохранение и преумножение интеллектуального потенциала республики.

По окончании торжественной части мероприятия во внутреннем дворике педагогического института проведена акция «Сиреневый сад», в ходе которой ветераны педагогического труда совместно с выпускниками 2018 года высадили кусты сирени и запустили в небо 22 воздушных шара, символизирующих дату открытия первого высшего учебного заведения республики – 22 мая 1931 года.

Во второй половине дня на базе МарГУ состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций Республики Марий Эл, включающее в себя также посещение Делового центра МарГУ (студенческого общежития № 9).

Для студентов были организованы квесты педагогической направленности, один из которых посвящен в частности, 130-летию со дня рождения А.С. Макаренко.

Празднование даты создания системы высшего образования Республики Марий Эл – славная традиция, передающаяся из поколения в поколение, демонстрирующая связь времен и объединяющая все лучшее, что создавалось, создается и будет создаваться опорным вузом Марий Эл.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника