В МарГУ проведен круглый стол «Юридическая профессия – новые вызовы»

17.05.2018 00:00:00
16 мая 2018 г. в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл был проведен круглый стол «Юридическая профессия – новые вызовы», организованный в рамках проекта VIII Петербургского Международного Юридического Форума Legal Forum Live (LFL).

В работе круглого стола приняли участие представители юридического сообщества Республики Марий Эл. Среди участников были научно-педагогические работники университета, представители Аппарата Государственного Собрания РМЭ, Марийский региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, МВД РМЭ, Нотариальной Палаты РМЭ, Общественной Палаты РМЭ, Общественный совет МВД Республики Марий Эл, Прокуратуры РМЭ, Управление Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл, Управление Федеральной службы судебных приставов по РМЭ, Управления Федеральной антимонопольной службы по РМЭ.

Заседание круглого стола открыла модератор, доктор юридических наук, профессор, декан юридического Михеева Татьяна Николаевна. Рассказав о ключевой миссии и задачах проведения VIII Петербургского Международного Юридического Форума и международного проекта Legal Forum Live (LFL), Т.Н. Михеева обратила внимание присутствующих на направление работы Форума по содействию развитию современной юридической науки и юридического образования в России и в мире, непосредственно повлиявшее на выбор темы круглого стола.

Так же участники круглого стола ознакомились с обзором мероприятий и выступлений в рамках проекта Legal Forum Live VIII Петербургского Международного Юридического Форума. Участники круглого стола с большим интересом посмотрели онлайн пленарное заседание «Будущее юридической профессии» форума, включающую выступления председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и Президента - декана Бруклинской школы права Алларда Николаса. Особое внимание привлекло дискуссионная сессия «Эволюция юридической профессии: от буквы к цифре (дискуссионная сессия Ассоциации «НП «ОКЮР»Проблемы, затронутые участниками конференции, получили активное обсуждение и среди участников круглого стола. Модератором мероприятия было отмечено, что вопросы, вызвавшие бурную дискуссию в процессе представления докладов и касающиеся углублению внедрения информационных технологий в юридическую практику и подготовку будущего юриста в целом, совпали и с проблемами, выделенными на пленарном заседании форума. Продолжили мероприятия доклады начальника Управления Министерства юстиции РФ по РМЭ Скирды М.В. и председателя Общественного совета МВД РМЭ Золотухина Романа Владимировича. Проблемы, представленные в докладах и онлайн-сессии, получили широкое обсуждение среди участников круглого стола. Выступающими было отмечено, что в последние годы уделяется особое внимание вопросам изменений роли юриста в условиях развития прорывных технологий, цифровой экономики и инноваций.

В июле этого года Правительством Российской Федерации была принята Программа "Цифровая экономика Российской Федерации". Всеобъемлющий и системообразующий подход Программы к формированию и развитию уровней цифровой экономики, обозначенных в Программе, окажет значительное воздействие на широкий спектр видов деятельности предприятий крупного бизнеса и корпораций. Такие изменения также повлекут за собой качественные сдвиги в требованиях, предъявляемых к необходимым компетенциям юристов, осуществляющих правовую поддержку. В самой Программе также предусматривается принятие методических документов для развития компетенций юристов в сфере цифровой экономики (пункт 1.20 Дорожной карты Программы). Обсуждение темы компетенций юристов в рамках круглого стола стала оптимальной площадкой для обмена опытом и мнениями по этим важным вопросам среди ведущих юридических организаций и учреждений республики.

Итогом проведения круглого стола стало принятие резолюции о продолжении активного развития электронной образовательной среды в процессе подготовки будущего юриста с целью углубления базовой (в большей мере самостоятельной) теоретической подготовки обучающихся с последующим разбором практических ситуаций на занятиях. Информационные технологии в данном случае должны стать средством, облегчающим доступ и работу с обширными ресурсами информационно-правовых систем, для усиления практической подготовки.

В МарГУ проведен круглый стол «Юридическая профессия – новые вызовы» В МарГУ проведен круглый стол «Юридическая профессия – новые вызовы»

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля