Церемония открытия V Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов»

24.05.2018 00:00:00
Сегодня МарГУ объявил о старте грандиозного события, объединившего не только 350 студентов из 10 субъектов Российской Федерации, но и представителей других стран.

24 мая в здании Республиканского театра кукол состоялось открытие Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов» – мероприятия, всегда с нетерпением ожидаемого всеми, кто составляет палитру национального колорита финно-угорской этноязыковой группы. В этом году значимость события подчёркивается ещё и тем, что Форум является юбилейным: уже в пятый раз на базе МарГУ разворачивается одна из самых авторитетных площадок по активизации деловых и дружественных контактов, по гармонизации мультикультурных отношений в среде представителей молодого поколения.

Среди главных целей Форума: упорядочивание процесса обмена прогрессивным исследовательским опытом в области финно-угроведения, вовлечение молодёжи в богатую среду родного языка, истории, фольклора и искусства, сохранение атмосферы межнационального мира и согласия. Колоссальную роль мероприятия подчеркнул и ректор МарГУ Михаил Швецов, который объявил Форум официально открытым. «Поздравляю вас, дорогие участники, волонтёры и организаторы, с нашим первым юбилеем! «Богатство финно-угорских народов» – это общее достижение всех тех, кто радеет за приумножение сокровищницы наших ценностей и традиций» – с такими словами он обратился к многочисленным делегатам.

С приветственной речью выступили также почётные гости мероприятия: министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, директор республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина. Выступающие озвучили общее мнение об исключительной значимости обсуждаемых на Форуме вопросов и впечатляющих организационных способностях МарГУ, «уже известных далеко за пределами республики».

Торжественная часть мероприятия плавно перетекла в научно-образовательную. Предваряя работу профильных секций, на пленарном заседании свои уникальные находки представили участники Форума:

·        Ирина Сидоркина и Евгений Зинкин с докладом «Медиапроекты в медиасреде: способы сохранения и популяризации этнокультуры» (г.Саранск);

·        Валентина Алексеевна с докладом «Пословицы и поговорки – богатство марийского фольклора» (г.Йошкар-Ола);

·        Любовь Артеева с докладом «Проблемы и перспективы развития музейных услуг в сфере этнографического туризма (на примере бюджетного учреждения «Саранпаульский краеведческий музей»)» (г.Ханты-Мансийск).

Впечатлённые торжеством открытия V Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов» и глубиной научных изысканий докладчиков, представители делегаций поделились своими впечатлениями:

Татьяна Макарова (Республика Карелия): «Не представляю, чего ожидать дальше, ведь я уже поражена слаженностью действий волонтёров и масштабом мероприятия. Также очень радует, что форум собирает вместе очень много людей, близких друг другу по духу, культуре, взглядам и интересам. Мы уже нашли общий язык, хотя здесь я в первый раз».

Оксана Белкина (Республика Мордовия): «Самое захватывающее – то, как форум способен сблизить людей из разных уголков России и не только. Сейчас я нахожусь в небывалом возбуждении, ведь впереди меня ждёт знакомство с самобытными языками, традициями, фольклором – и всё это, что называется, «из первых уст».

Марьян Бернар (Финляндия): «Я живу в Финляндии, но сама я из Венгрии, и сейчас пишу диссертацию про мордовские языки. Поэтому для меня очень важно познакомиться здесь с новыми людьми, посмотреть, как они общаются, обсудить мои научные изыскания. Я была на многих форумах и могу сказать, что этот уже расположил меня к себе тем, что здесь люди действительно влюблены в своё дело».

Уже сегодня в рамках мероприятия пройдёт работа образовательных секций, и мы, конечно, желаем всем выступающим удачи и уверенности в своих силах!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы