Определена победительница конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии-2018»

26.05.2018 00:00:00
Заветный титул и ленту первенства получила представительница удмуртской культуры, студентка Удмуртского государственного университета Евгения Аркова.

25 мая в стенах Марийского национального театра драмы им.Шкетана совершилось настоящее таинство погружения в культуру братских финно-угорских народов: удмуртов, мордвы, мари, манси, коми, карелов. Иначе яркий финал конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии-2018» и назвать нельзя, ведь его участницы стали живым воплощением древних традиций.

Во многом это было обусловлено центральной темой мероприятия: «В костюмах – наши корни и душа». Узнать об особенностях обычаев, традиций народов финно-угорского мира и попросту восхититься красотой и талантом их представительниц вместе с многочисленными зрителями пришли и почётные гости. Это председатель марийского регионального отделения Ассоциации финно-угорских народов РФ Светлана Пехметова, проректор по образовательной деятельности МарГУ Олег Сидоров, министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов, директор республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина.

Прозвучавшие приветственные адреса объединились вокруг главной мысли: «Главное, что все девушки уже по-своему стали победительницами, ведь они не только проявили свои лучшие качества, но и доказали искреннюю любовь к народной культуре, глубокую верность традициям». Кроме того, проректор по образовательной деятельности МарГУ Олег Сидоров выразил общую радость, отметив следующее: «Опорный вуз Марий Эл гордится тем, что выступает в качестве организатора конкурса уже в третий раз, и что за это время в вузе уже сложились и укрепились множество приятных традиций».

Пять конкурсных дней мы следили за творческим путём девушек, радовались их успехам, чтобы, наконец, увидеть грандиозное шоу. Ведущая предупредила: «Впереди много всего интересного!», и это было действительно так. Трогательный конкурс видеовизиток «Мой народ – моя жизнь», демонстрация обрядовых предметов под девизом «Красота народа – во всём», рассказ о рождении народного костюма, демонстрация творческого потенциала и, конечно, этнодефиле, – финальный этап конкурса стал самым насыщенным, ярким и великолепным событием недели.

В течение пары часов мы узнали, как древние традиции сопровождают девушек в современной жизни, чем они живут, о чём поют, что вкладывают в понятие «Мой народ». Для каждой это было что-то своё: ведение быта оленеводческой семьи, пение народного эпоса, ручная вышивка традиционных костюмов, исполнение обрядовых танцев, игра на любимых национальных инструментах. Но наших конкурсанток, многогранных и непохожих, объединило одно – любовь к традициям финно-угорского мира.

Поэтому каждая из них была признана победительницей:

Мисс вокал — Елизавета Третьякова (Республика Удмуртия);
Мисс артистизм — Ирина Терентьева (Республика Коми);
Мисс грация — Анна Машкова (Республика Мордовия);
Мисс дружба — Александра Соловьёва (Республика Карелия);
Мисс душа своего народа и мисс зрительских симпатий — Валентина Петрова (Республика Марий Эл);
Вице-мисс и мисс медиа — Юлия Воложанина (Ханты-Мансийский автономный округ);
Мисс «Love Republic» и Мисс студенчества Финно-Угрии-2018 — Евгения Аркова (Республика Удмуртия)!

Мы поздравляем всех девушек с тем, что они достойно представили культуру своего народа и во всеуслышание заявили об уникальности традиций финно-угорского мира!

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году