Победа преподавателей МарГУ в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

08.06.2018 00:00:00

Поздравляем Сарбаеву Елену Витальевну, доцента кафедры экологии с победой в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

31 мая первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко провел заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На заседании были определены значения проходных баллов для победы в первом конкурсе президентских грантов 2018 года и таким образом сформирован перечень победителей. В него вошла 1551 некоммерческая неправительственная организация. Им будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям. Среди победителей первого конкурса 2018 года 485 проектов – из малых городов и сельской местности. Общая сумма грантов на реализацию таких проектов составляет 506 млн рублей. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9175 проектов из всех 85 регионов страны.

Проект «Формирование экологической культуры студентов медицинских специальностей (на примере ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»)» направлен на формирование экологической культуры студенческой молодежи г. Йошкар-Олы. Для этого будет произведено внедрение междисциплинарного подхода в учебный процесс путем модернизации и экологизации рабочих программ по дисциплинам специальностей Лечебное дело и Фармация с учетом многонациональной структуры обучающихся и развития англоязычной среды в МарГУ.

В процессе формирования экологически ответственного отношения студентов к окружающей среде важную роль сыграет проведение экскурсий в различные уголки природы Республики Марий Эл, организация посещения студентами музеев, выставок. Так же планируется дальнейшее развитие олимпиадного движения по экологии среди студентов – организация и проведение олимпиад по экологии и природопользованию для студентов медицинских специальностей, вовлечение в данное движение, как русскоязычных студентов, так и студентов, обучающихся на английском языке. При этом к организационным мероприятиям будут активно привлекаться студенты-экологи, имеющие опыт в данной сфере.

В ходе реализации проекта студентам будет оказываться помощь в организации экологических мероприятий по месту жительства. Планируется проведение субботников, в том числе совместно с комитетом экологии и природопользования администрации г. Йошкар-Олы; участие студентов в благоустройстве территорий, в общегородских массовых экологических мероприятиях и конкурсах.

Необходимо так же приобщение студентов к экологической деятельности через организацию производственной, полевой практики и экологических студенческих отрядов. В данном направлении деятельности основной упор будет сделан на экологизацию полевых практик студентов, проведению специализированных естественнонаучных смен на базе СОЛ «Олимпиец», приобщению студентов института естественных наук и фармации в качестве вожатых и волонтеров.

В результате реализации данного проекта у студентов-медиков будут существенно расширены знания об окружающей среде, сформированы бережное отношение к природе и способность к активной деятельности в сфере ее защиты, будет экологизирован весь образовательно-воспитательный процесс, что приведет к росту показателей интеллектуальной экологической активности студентов. Будет сформировано ответственное отношение к окружающей природной среде, повышен имидж студентов МарГУ специальностей направления «Здравоохранение», улучшены условия их социализации в городской среде.

Поздравляем Елену Витальевну и ее команду (Алябышеву Елену, доцента кафедры экологии, Ягдарову Ольгу, аспиранта кафедры экологии и Овчинникову Елену, лаборанта кабинета гигиены и экологии человека) с заслуженной победой, желаем успешной реализации научно-исследовательских проектов и новых открытий!

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля