Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Преподаватель МарГУ - победитель в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований

08.06.2018 00:00:00

Поздравляем Марину Александровну Мокосееву, начальника научно-исследовательского сектора, доцента кафедры конституционного и административного права с победой в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Задача конкурса – развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, финансовая поддержка проектов фундаментальных научных исследований, осуществляемых совместно учёными из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Конкретная задача, на решение которой направлен проект «Акты органов международных организаций и их реализация в национальном законодательстве» - разрешение проблем, связанных с реализацией результатов нормотворческой деятельности международных организаций во внутригосударственное законодательство на основе анализа нормативных правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации, а также норм и принципов международного права. Особую актуальность осуществления совместного научно-исследовательского проекта с партнером из Республики Беларусь приобретает в контексте построения единого информационного пространства и системы коллективной безопасности в рамках Союзного государства. Результаты проекта направлены на совершенствование законодательной базы двух стран в вопросах обеспечения реализации актов международных организаций. Материалы исследования будут апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарский занятий, иной форме учебной деятельности по дисциплинам: «Международное публичное право», «Конституционное право зарубежных стран» (для студентов 2 и 3 курса специальности «Международное право»). По результатам исследований планируется участие в конференциях различного уровня, видеоконференциях, публикация научных статей, издание коллективной монографии «Акты органов международных организаций и их реализация в национальном праве: проблемы теории и практики».

Поздравляем Марину Александровну с заслуженной победой, желаем успешной реализации научно-исследовательских проектов и новых открытий!

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка