Студенты МарГУ прошли обучение в Венгрии

20.06.2018 00:00:00

Магистранты 1 курса Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Анастасия Филимонова и Михаил Иванов выиграли стипендию по программе Stipendium Hungaricum на обучение в Венгрии.

Данная стипендиальная программа была учреждена правительством Венгрии ещё в 2013 году. Целью Stipendium Hungaricum является привлечение иностранных студентов на обучение высших учебных заведениях Венгрии. Эта программа предполагает бесплатное обучение, ежемесячную стипендию, место в общежитии и медицинскую страховку.

Ребята поделились своими впечатлениями.

Анастасия Филимонова: «Мне посчастливилось проходить обучение в Budapest Business School. Изначально при подаче заявки мы могли выбрать три приоритетных для нас университета Венгрии из предлагаемого списка, где я отметила кроме уже упомянутого высшего учебного заведения университеты Печа и Сегеда. Получение приглашения из Будапештской школы бизнеса привело меня в невероятный восторг, всё-таки Будапешт – столица страны.

Непосредственно перед приездом в Венгрию у меня были смешанные чувства, переживания, всё-таки одна в большом городе, незнакомый язык и мой первый опыт проживания в общежитии. Но после двух недель адаптации – сомнения и страхи разрушились, я влилась в учебный процесс. Для изучения мне были предложены следующие дисциплины: «Международная (межкультурная) коммуникация», «Глобализация и её критика», «Внешнеполитические и экономические отношения Венгрии с 1914 года», «Внешняя политика, анализ, принятие решений и стратегии международных переговоров», «Международные и европейские финансы», «Исследования международного и европейского права». В течение четырёх месяцев мне удалось познакомиться с целым миром в лице иностранных студентов почти со всех континентов планеты. Именно в моей группе были студенты из Колумбии, Монголии, Азербайджана, Южной Африки, Венгрии, России, Грузии, Киргизии, Турции, Иордании и Индии.

В результате четырёх месяцев, проведённых в Венгрии и в Будапештской школе бизнеса, я получила полезный опыт общения и практики английского языка и приобрела новые знания в области международных отношений. Я полюбила Будапешт и Венгрию всем сердцем. Надеюсь, в будущем мне ещё удастся посетить эту восхитительную страну».

Михаил Иванов: «Пройдя стандартный процесс отбора я получил приглашение из Печского университета. Я рад, что мне посчастливилось проходить обучение именно в этом ВУЗе, поскольку он является одним из лучших университетов страны. ВУЗ располагает комфортабельными общежитиями, красивыми кампусами, а также опытным преподавательским составом.

Я обучался по направлению «Международные отношения». Мне были предложены 12 дисциплин, 7 из которых показались мне наиболее интересными – «Теория и практика дипломатии в глобальном контексте», «Индия, Китай и Япония в глобальном мире», «Венгерская внешняя политика», «Введение в миграционную политику», «Устойчивое развитие и охрана окружающей среды», «Публичная политика в ЕС в рамках теорий», «Теории и практика разрешения международных конфликтов». Все дисциплины читались на английском языке.

Помимо учебных будней для студентов организовывались различные мероприятия, непосредственно связанные с профилем обучения. Были организованы +встречи с британским послом, с послом Нигерии, совместная встреча с послами России, Хорватии, Сербии, Канады и Индии. Также проводились круглые столы, на которых обсуждались текущие мировые проблемы. Также организовывались мероприятия развлекательного характера, такие как поездки в Будапешт, Сербию, на озеро Балатон. Проводились спортивные соревнования между факультетами ну и конечно многочисленные вечеринки, сближавшие студентов со всех стран мира.

Учеба и жизнь в Венгрии стала незабываемым и бесценным опытом. Безусловно, подобные программы академической мобильности студентов очень полезны и необходимы. Они способствуют укреплению отношений и обмену опытом между странами и высшими учебными заведениями. Благодарю Марийский государственный университет за предоставленную возможность».

Спасибо Марийскому государственному университету за предоставленную возможность.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика