Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Педагогический институт принял участие в IX Межрегиональном форуме молодых педагогов «Таир-2018»

04.07.2018 00:00:00

С 28 июня по 4 июля 2018 года на базе ЧУ ДО «Центр «Таир» проходит IX Межрегиональный форум молодых педагогов и их наставников, который собрал около 250 педагогов из Республики Марий Эл и более 30 регионов Российской Федерации.

Межрегиональный форум молодых педагогов в течение последних восьми лет является социально значимым проектом и проводится в целях укрепления и дальнейшего развития кадрового потенциала системы образования, формирования культуры профессионального сообщества, повышения профессионального мастерства и социальной активности молодых педагогов. Форум способствует профессиональному и личностному росту, развитию лидерских качеств молодых педагогов.

Организаторами форума являются республиканский комитет профсоюза во взаимодействии с Центральным советом профсоюза, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Совет молодых педагогов Республики Марий Эл, ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования».

Участники форума – молодые педагоги, педагоги-наставники, председатели советов молодых педагогов, студенты выпускных курсов педагогических специальностей. Данный форум является ежегодным мероприятием и проводится уже в 9 раз. Тема форума в этом году – «Культура труда и охрана здоровья: от взрослого к ребенку».

Торжественное открытие форума состоялось 28 июня, в котором приняли участие: Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин; министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова; председатель Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования Людмила Пуртова; директор педагогического института Марийского государственного университета Елена Кондратенко; директор Марийского института образования Лариса Овчинникова и другие почетные гости.

1 июля студенты факультета общего и профессионального образования педагогического института Марийского государственного университета Анастасия Капралова и Вера Лоскутова в рамках творческих мастерских «Город мастеров» провели для участников форума мастер-класс «Образовательная робототехника», в ходе которого обучили молодых педагогов работе с робототехническим конструктором Lego WeDo 2.0, предназначенного для дошкольников и младших школьников. Сегодня этот набор достаточно активно внедряется в России в образовательную робототехнику и позволяет собрать и запрограммировать при помощи компьютера множество базовых моделей по инструкции, а также придумывать свои. Наши ребята наглядно продемонстрировали, что Lego Education WeDo 2.0 — не только конструктор, но и полное методическое обеспечение, готовое к внедрению в учебный процесс. Это отличное начало для занятий робототехникой!

Желаем всем участникам успешной и плодотворной работы на форуме!

Фото с сайта http://www.eseur.ru/mariel/ и из личного архива ФОиПО.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку