Названы победители «молодежных» конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года

03.07.2018 00:00:00

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» стал победителем конкурса Российского научного фонда на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

Руководитель победившего проекта – наш молодой ученый – Михаил Дубинин, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии института естественных наук и фармации.

Поддержанный проект «Изучение функционирования и регуляции митохондриальной системы транспорта ионов Са2+ при мышечной дистрофии Дюшенна. Поиск мишеней для коррекции» будет реализовываться в период с 2018 по 2020 год.

Проект направлен на решение одной из важных проблем современной биомедицины – выяснение связанных с митохондриями механизмов развития миопатий и поиск путей коррекции таких патологий. Полученные знания будут способствовать более глубокому пониманию молекулярных механизмов, лежащих в основе патогенеза мышечной дистрофии Дюшенна, а также позволят выявить дополнительные мишени для коррекции миопатий.

Поздравляем Михаила Дубинина с победой и желаем ему новых успехов на благо развития отечественной и мировой науки!

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!