МарГУ – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов!

11.07.2018 00:00:00

Из 2523 заявок от 380 вузов страны конкурсный отбор прошли 1086 проектов от 313 образовательных организаций, среди которых – 6 инициатив за авторством МарГУ.

Заседание экспертной комиссии Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, прошедшее 4 июля, стало знаковым для нашего вуза. В этот день был утвержден список победителей конкурса, в число которых вошел и Марийский государственный университет.

Проекты-победители, презентованные опорным вузом Марий Эл, были высоко оценены по десяти основным критериям, среди которых: актуальность, социальная значимость, инновационность, перспективность, масштаб. Грантовую поддержку и почетный статус победителя получили следующие молодежные проекты:

·        «Student Science Navigator», номинация «Наука и инновации»;

·        Программа социальной адаптации молодежи «Звезды детства», номинация «Культура, искусство и творчество»;

·        II Всероссийский форум «Традиционные ценности России», номинация «Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации»;

·        Программа повышения толерантности «Открой свое сердце всему миру!», номинация «Международное сотрудничество»;

·        Школа студенческого актива «Вместе мы можем все!», номинация «Поддержка студенческого самоуправления»;

·        «Парад российского студенчества – Йошкар-Ола», номинация «Поддержка молодежных студенческих инициатив».

Общая сумма выделенных грантовых средств составила 7 900 000 рублей, а самую большую поддержку получил проект «Student Science Navigator». Он направлен на развитие научно-инновационного молодежного пространства с целью увеличения кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций. Проект включает в себя комплекс мероприятий, объединенных в интереснейшие подпроекты. А какие – мы узнаем уже очень скоро.

Программа социальной адаптации молодежи «Звезды детства»

Проект направлен на создание площадки творческой самореализации детей, оставшихся без попечения родителей силами студентов Марийского государственного университета, работа с детьми-сиротами по определению будущих социальных ролей через вовлечение в игровой (творческий) процесс.

II Всероссийский форум «Традиционные ценности России»

Проект направлен на создание единой площадки по культивации и распространению традиционных ценностей среди молодёжи РФ, а также работа по пропаганде ценностей через трансляцию на «молодежном» языке и передачу опыта реализации другим вузам Российской Федерации.

Программа повышения толерантности «Открой свое сердце всему миру!»,

В рамках проекта состоится проведение серии мероприятий, направленных на совместную деятельность русского населения и иностранных студентов, работу с населением с целью снижения остроты восприятия иностранных студентов населением.

Школа студенческого актива «Вместе мы можем все!»

Проект направлен на объединение активной молодёжи Республики Марий Эл в единое информационно-коммуникативное поле для пропаганды командной работы вне зависимости от места обучения студентов, а также разработки и реализации крупных социальных проектов совместно, единой активной молодёжью Республики Марий Эл.

В рамках проекта состоится парад-шествие образовательных организаций Республики Марий Эл, как способ объединение молодежи и механизм сплочения молодёжи.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году