Программа адаптации иностранных студентов МарГУ в действии

12.07.2018 00:00:00

В планах волонтерского корпуса по работе с иностранными студентами МарГУ – проведение множества обучающих мероприятий, например, тренингов на командообразование и сплочение.

Очередная встреча участников волонтерского корпуса по работе с иностранными студентами МарГУ состоялась 11 июля. На этот раз ребятам были предложены тренинги от специалистов управления по воспитательной работе и молодежной политике нашего университета Альмиры Гарифуллиной и Марии Епифановой.

Волонтерам, задача которых – стать для иностранных студентов надежными кураторами и близкими друзьями, важно научиться работать в интернациональной команде и в любой ситуации находить общий язык с окружающими. На развитие этих умений и были направлены проведенные тренинги, после которых ребята действительно стали дружной командой.

Своими впечатлениями от участия в тренингах поделилась Алиса Исаева:

«На тренингах мы были заняты выполнением упражнений разного типа: знакомились, развивали коммуникативные навыки, учились принимать во внимание личностные особенности каждого. Я получила невероятные эмоции – их трудно описать одним словом, но я точно знаю, что очень рада возможности присоединиться к волонтерскому корпусу. С нетерпением жду новых увлекательных и полезных мероприятий и благодарю наших наставников за позитив и слаженную работу».

Таким образом, в университете продолжается системная реализация программы по адаптации иностранных студентов. Впереди будущих кураторов ждет еще много обучающих мероприятий и интересных событий, в том числе – VI Школа студенческого актива «Вместе мы можем все!», которая пройдет с 22 по 24 августа на базе СОЛ «Олимпиец». Уже там участники Волонтерского корпуса по работе с иностранными студентами МарГУ предстанут в полном составе, ведь сейчас многие ребята проводят летние каникулы дома.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис