Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Активисты СПО «Воскресение» провели первую в республике Марий Эл поисково-историческую смену в детском лагере

12.07.2018 00:00:00

Смена «Территория поиска» - это проект поисковиков из Марийского государственного университета, получивший грантовую поддержку на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в 2017 году.

При активной поддержке Марийского государственного университета и руководства СОЛ «Олимпиец» с 1 по 10 июля школьники в возрасте от 9 до 17 лет со всей республики и ближайших регионов собрались на озере Яльчик и с помощью опытных поисковиков-историков окунулись в прошлое. Для детей были организованы лекции по истории Великой Отечественной войны, мастер-классы по туризму (ориентирование, постановка палатки, полевая кухня, медицинская помощь), по практике поисковых работ, поиску в базах данных и социальному проектированию.

В один из дней смены прошел конкурс научно-исследовательских проектов «Юный исследователь истории Великой Отечественной войны», где ребята представили свои идеи популяризации патриотического воспитания. Участников «Конвейера проектов» ждали ценные призы от научного отдела МарГУ.

Кроме образовательных мероприятий для участников смены проходили музыкальные и танцевальные занятия, где дети познавали военную культуру на основе песен и танцев того времени. Каждый день один из отрядов выходил в поход с ночевкой в палатке.

Важным моментом также стало то, что к концу смены дети-участники лагеря уже сами могли проводить образовательные мероприятия для школьников, которые находились на территории лагеря. Так, несколько хорошо проявивших себя на лекциях и вертушках детей стояли на станциях квест-игры «Советский солдат» и сами рассказывали о форме, снаряжении, оружии, орденах и медалях, знаках различия и медицине военных лет.

Завершающим мероприятием смены «Территория поиска» стала масштабная военно-историческая реконструкция, участниками которой стали не только бойцы СПО «Воскресение», но и дети из старших отрядов.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку