Студентка МарГУ – победитель грантового конкурса форума «Бирюса»

06.08.2018 00:00:00

Ребята, представляющие опорный вуз Марий Эл, продолжают радовать нас новыми успехами в летней форумной кампании.

Молодежный межрегиональный образовательный форум – Территория инициативной молодежи «Бирюса» – базируется в Красноярском крае и подразделяется на несколько тематических направлений. Студентка МарГУ, боец студенческого поискового отряда «Воскресение» Александра Фисенко благодаря поддержке управления по воспитательной работе и молодежной политике нашего университета приняла участие в профильной смене «Общество», прошедшей с 20 по 26 июля.

«Дружины» смены составили 900 человек, общими целями которых стали: продвижение идей и подходов патриотического воспитания, сохранение исторической памяти, формирование российской идентичности в молодежной среде, развитие студенческого самоуправления и молодежных общественных объединений.

В рамках грантового конкурса форума «Бирюса» Александра Фисенко представила проект «Преемственность поколений», заключающийся в создании центра подготовки поисковиков. Предполагается, что в его компетенции будет находиться следующее: работа со школами города, проведение обучающих занятий, организация реконструкций, учебных Вахт памяти и экспедиций. Защита проекта прошла на высшем уровне, ведь наша студентка стала обладательницей гранта размером 300 тысяч рублей!

«Этот проект я готовила каждый день смены, по несколько часов в день. Процесс защиты был очень ответственным и проходил в два этапа: сначала нас оценивали красноярские эксперты, а затем – эксперты федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Так как между этими событиями было целых пять дней пересменки, я решила не терять драгоценное время и съездила на Байкал. Природа там потрясающая! Как и сам форум. И, конечно, я очень рада, что проект оценили столь высоко!» – поделилась своими эмоциями Александра Фисенко.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»