Региональный этап игры «Ума палата» прошел в стенах МарГУ

09.08.2018 00:00:00

Воспитанники Люльпанского детского дома и Волжской школы-интерната 9 августа приняли участие в интеллектуальном состязании «Ума палата», организатором которого выступил Марийский государственный университет.

Мероприятие проводилось на базе коворкинг-центра МарГУ, где все участники могли чувствовать себя максимально комфортно и уверенно. Команды под руководством капитанов составились из пяти человек: «Оптимисты» представляли Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а «Знатоки» – Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев и министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова. Они пожелали обеим командам удачи и серьезного настроя, а также выразили уверенность, что юные знатоки проявят себя с самой лучшей стороны.

Ребята, собравшиеся на праздник ума и смекалки, подтвердили свое звание самых знающих, любознательных и внимательных. Три этапа игры, всё усложняющиеся задания, атмосфера честного соперничества – команды преодолели все конкурсные испытания и выложились на сто процентов. По сумме баллов и единогласному решению жюри победа была присуждена воспитанникам Люльпанского детского дома, с чем мы их и поздравляем!

Уже в сентябре команда «Знатоки» отправится на окружной этап игры «Ума палата», который пройдет в Саранске. Подготовиться к этому важному событию ребятам поможет Клуб интеллектуальных игр МарГУ, где прямо сейчас формируется база вопросов и целая программа тренировок, совершенствующих логическое мышление.

Важно отметить, что интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» проводится в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов, лауреатом которого стал проект – программа социальной адаптации молодежи «Звезды детства». Под руководством управления по воспитательной работе и молодежной политике и Совета обучающихся нашего университета на базе МарГУ силами его студентов проводится работа по определению будущих социальных ролей детей-сирот через вовлечение их в творческий процесс.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис