Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Важные итоги VI летней Школы актива

27.08.2018 00:00:00

Школа студенческого актива МарГУ «Вместе мы можем все», проводимая в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов, подошла к своему завершению; она не только принесла множество положительных эмоций и ярких впечатлений, но и открыла новые возможности самореализации ее участников.

Летняя Школа-семинар актива МарГУ «Вместе мы можем все», на этот раз посвященная обучению студентов-кураторов, завершилась 24 августа. Ее программа, подготовленная при организационной поддержке управления по воспитательной работе и молодежной политике, а также Совета обучающихся нашего университета, была обширной и разноплановой, включая как развлекательные, так и образовательные мероприятия.

Напомним, что первый день Школы актива запомнился, прежде всего, интерактивным квестом, направленным на знакомство и сплочение команд, а также презентацией творческого домашнего задания. В последующие дни работа велась не менее продуктивно, ведь в короткие сроки ребята получили колоссальный объем информации и функциональный набор умений, необходимых для эффективной деятельности новоиспеченного куратора.

В частности, для участников функционировали несколько профильных локаций, а именно «Я первокурсник», «Я иностранный студент» и «Я куратор». Именно здесь под руководством талантливых модераторов ребята определили потребности первокурсников, осознали необходимость формирования многонациональной этнокультурной среды и составили представление о задачах куратора. Затем команды поучаствовали в публичном обсуждении, где презентовали свои идеи и совместными силами достигли отличного результата.

Значимым итогом стало составление годового общеуниверситетского плана работы корпуса кураторов, согласно которому каждый месяц будут проводиться мероприятия, направленные на достижение различных целей. Среди них, например, адаптация первокурсников, профессионально-трудовое воспитание, дружба народов, студенческое самоуправление, профилактика употребления алкоголя, табака и наркотиков.

Кроме того, нашим ребятам посчастливилось принять участие в уникальном фестивале уличного кино, насладиться просмотром интересных фильмов и проголосовать за лучшую короткометражку. Ну и куда без уже полюбившихся традиций, таких как песни под гитару у костра и рефлексия с передачей свечки?.. Новые участники Школы актива охотно поддержали эти своеобразные ритуалы, неизменно выказывая свой восторг.

Что немаловажно, одним из центральных мероприятий заключительного дня VI Школы актива явилась встреча студентов с ректором МарГУ, прошедшая в формате уже известного нам ток-шоу «Диалог на равных». На правах почетного гостя Михаил Швецов не только ответил на адресованные ему вопросы и посвятил окружающих в свой секрет профессионального успеха, но и вручил всем участникам Школы памятные сертификаты.

Конечно, ребята были рады поделиться своими эмоциями:

Екатерина Ракипова: «Мне здесь очень-очень понравилось, ведь на Школе актива я нашла много единомышленников. Надеюсь, мы и дальше будем общаться и снова придумывать что-то интересное – что-то, что поможет нам в учебе, досуге и, конечно, в кураторстве! ».

Денис Волков: «Все невероятно классно. Мне очень понравились организаторы, я нашел новых друзей, приобрел полезные знания и умения. Уверен, что буду активно использовать их в своей работе куратора и надеюсь, что еще не раз приму участие в подобного рода мероприятиях».

Сердар Аннаев: «Школа актива была невероятно интересной. Я в первый раз принимал участие в мероприятии такого формата, в первый раз попробовал себя в роли командира и в первый раз пообщался с таким количеством дружелюбных и активных ребят в одном месте. Это было так здорово и так волнительно, что с каждым днем все сильнее хочется обратно».

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку